Сокровища Кльна

14.05.2011 admin Кёльн, 0

Кельн был бы, пожалуй, заурядным, малопримечательным городом, если бы не Рейн и знаменитый собор. Заложенный в 1248 году, он строился столетия, с долгими перерывами. Накануне нашего века собор достроили. Мешали войны, недостаток средств. Германия была раздроблена, состояла из мелких княжеств, — не по плечу было гигантское сооружение.

собор в кёльне

Собор в Кёльне

Я много читал и слышал о Кельнском соборе, но то, что я увидел, превзошло ожидания. Недаром легенда приписывает это сокровище зодчества гению нечеловеческому. Вокзал кажется крохотным рядом с собором. Первое время вообще ничего не видишь в Кельне, кроме собора. Он властно притягивает к себе — и огромными размерами, и тончайшей лепной отделкой, и поразительной гармоничностью форм. Вот где блестяще подтверждается, что архитектура — это как бы застывшая музыка.

Собор виден отовсюду в городе, и к нему, кажется, ведут все улицы. При всем том собор не подавляет своей массой, даже если подойти к нему близко. Напротив, обилие узорчатых проемов, высоких сводчатых окон, обрамленных колоннами, придает замечательную легкость величественной постройке. Она вся устремлена кверху, ее две острые башни взлетают словно из хоровода маленьких резвых башенок, которые изо всех сил тянутся вслед за большими и никак не могут дорасти, вонзиться вместе с ними в небо…

В Кельне много других памятников прошлого.

Вереница старинных башен выстраивается по берегу Рейна. Главная улица завершается аркой древних ворот, воздвигнутых тысячу лет назад…

Во время войны Кельн сильно пострадал. Раны войны кое-где еще до сих пор заметны. Весь центр Кельна отстроен с чисто немецкой аккуратностью, в том числе и старый Кельн. Старина восстановлена, а рядом с ней протянулись улицы торгового центра — щеголеватые стеклобетонные универмаги, конторы коммерческих фирм.

С первого взгляда кажется — богат, благополучен Кельн. Но стоит присмотреться — и обнаружишь в подворотне, в двух шагах от сверкающей витрины, бедняка, торгующего зажигалками, самодельными колечками или брошками из проволоки.

В толпе выделяются пришельцы из Южной Италии, из Испании, Греции, из арабских стран. Одеты беднее, держатся робко, будто заблудились в чужом городе. Этих людей пригнала нужда, безработица. Хозяева предприятий пользуются этим, предлагают самую низкую зарплату. И приходится соглашаться. Другого выхода нет…

Главная забота у таких рабочих — послать хоть немного денег домой, семье. Они не бывают в музеях, не переступают порог нового оперного театра, недосуг им любоваться собором, Рейном. Сокровища Кельна не для них.

Кельнский собор, Рейн

Рубрики: Море  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>