Пластиковая карта – атрибут цивилизованного путешествиника

Пластиковая карта – атрибут цивилизованного путешествиникаСколько денег мы берем с собою в заграничное турне? Одни – несколько сотен, иные – несколько тыс., третьи везут с собою сотни тыс…. Или считают, что везут. Так как оказаться заграницей совершенно без средств может любой, независимо от размера банковского счета.
Для чего путешественнику карта

Уж сколько раз твердили миру, что пластиковая карта – непременный атрибут культурного человека… Хотя электронные технологии по-прежнему жутко далеки от народа. Сбережения хранятся в банках, совсем не сберегательных, если и замораживаются, то не на счетах, а в холодильниках (наилучший тайник – задубевший кусок мясного фарша), а ч/з государственную границу наличные путешествуют в потайных карманах трусов или посреди грязного белья, в расчете на брезгливость и стеснительность потенциальных жуликов.

Психика воров далеко не так ранима, а поэтому народные сбережения достаточно-таки нередко перекочевывают из трудового кармана в мошеннический, при этом, в большей части случаев, безвозвратно. Если вместо кошелька с пачкой купюр в нечистых руках окажется пластиковая карта и ее хозяин оперативно оповестит о происшествии банк, то денежные средства в большей части случаев удастся сохранить.

И это не единственное достоинство «пластика». Опыт показывает, что рассчитываться по карте за границей намного выгоднее, чем покупать местную валюту на родине и везти ее с собою. Исключение составляют только отдельные «нетуристические» страны Центральной Африки и Юго-Восточной Азии, где стоит воспользоваться банкоматом в аэропорту или гостинице для получения местных денег и за пределами гостиницы рассчитываться наличными». Помимо того, не требуется ломать голову, в какой валюте везти сбережения и где их поменять. «Пластиковые денежные средства» не требуется указывать в декларации. В западных странах без пластиковой карты одной из международных платежных систем не брать напрокат автомобиль, кое-где не удастся воспользоваться сейфом в номере, да и сам номер в отеле подчас снять также не получится.
На пластик надейся…

Как бы ни удобен был пластик, и он не лишен недостатков. Вот только несколько неприятностей, подстерегающих путешественника.

Денежные средства, естественно, останутся на счете, однако доступ к ним может оказаться закрыт, если карточка «позагорает» на пляже. Сидя чересчур близко от телевизора, хозяин карты рискует испортить не только лишь зрение. Не нужно допускать, чтоб карта подвергалась «механическому повреждению, перегреву, влиянию электромагнитного поля». Все это может превратить ее в бесполезный кусок пластика.

У современных «романтиков с огромной дороги» большое число способов облегчить не только лишь карман туриста, но еще и добраться до сбережений, хранящихся под крепкой охраной в банке. Невзирая на суперсовременные системы защиты, риск мошенничества с картами остается. В заморских краях любой продавец и официант может списать лишнее, рассчитывая на невнимательность чужестранца и незнание языка. Регулярно возникают сообщения, как народные умельцы приладили видеокамеру к банкомату или смогли расшифровать данные, передаваемые тем же наиболее банкоматом по телефонной линии. И иногда только после отпуска человек узнает о списании с его счета средств в стране, откуда он лишь что возвратился, или даже в каком-то III-м государстве, где он никогда не бывал.

Банки делают все возможное, чтоб охранять сбережения, создают перечни подозрительных магазинов и торговых точек. К несчастью, благие намерения иногда приносят путешественнику не менее хлопот. А посему хозяин «пластика» может пережить малоприятные мгновения: карточка плавно пропала в недрах банкомата, пин-код набран, а желанные купюры так и не возникли, зато высветилось сообщение об изъятии карты. Требуется внимательно читать контракт (чаще всего, в нем есть пункт о правомочности таких действий) и призадуматься, насколько это требуется.

Операции по карте могут быть к тому же приостановлены сотрудниками банка при подозрении на несанкционированное применение карты до получения доказательства от клиента.

Перед поездкой стоит позвонить в банк и уточнить, не внесена ли цель путешествия в черный перечень, будет ли возможность там пользоваться карточкой, какие правила действуют в банке для операций, проведенных в этом государстве.
Из соображений безопасности банки ограничивают сумму трансакции, число списаний в день или мес., при этом в различных стран мира могут быть установлены разнообразные лимиты. Местный банк, ч/з который проходит платеж заграницей, также может вносить свои ограничения. Обо всем этом хорошо бы выяснить до путешествия, в особенности если м/у осмотром достопримечательностей и лежанием на пляже планируете предаться шоппингу и приобрести яхту, автомобиль или скромный домик на атлантическом побережье.
Что доктор прописал

Лишь 1 человек – держатель карты должен знать пин-код – вот главный совет, который дают все сотрудники всех банков мира. Если карта была потеряна или украдена, или если есть подозрение, что пин-код стал известен постороннему, нужно сразу обратиться в банк. Для таких экстренных случаев есть круглосуточный телефон, эксперты сразу приостановят воздействие карты, и позже требуется будет лично обратиться в банк с письменным заявлением о ее блокировке и перевыпуске.

Счета и доказательства их оплаты нужно хранить не меньше 6 месяцев, все присылаемые банком распечатки движенья средств требуется тщательно проверять. Если дебет с кредитом не сходится, требуется поскорее написать заявка о несогласии со списанием суммы со счета.

Достаточно действенным средством контроля за движением средств банкиры называют SMS-сервис, когда при каждом списании клиент получает сообщение. Если на мобильный телефон пришло известие о неизвестно кем и неизвестно где проведенной операции – требуется сразу связаться с банком. И не думайте, что эти денежные средства уже не возвратить. Трансакцию возможно оспорить, в особенности если удастся доказать, что в миг списания хозяин карты был не в Австралии или ЮАР, откуда пришла информация, а у себя на родине (это подтвердят штампы в загранпаспорте).

Порой клиенту самому стоит призадуматься об установлении лимита на получение наличных, ограничении суммы или числа трансакций в день – такие услуги предоставляют многие банки.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>