Окуни морские или скорпены (сем Scorpaenidae)

Окуни морские, или скорпены (сем. Scorpaenidae)

Северный морской окунь (Sebastes borealis, англ. — Shortraker rockfish, яп. — Menuke).

Спина темно-красная, бока красные или розовые, на теле могут быть неясные, более темные пятна. Относится к крупным окуням, достигает длины 120 см и массы 20 кг, обычно в уловах преобладают 40-60-сантиметровые рыбы массой 1,5-4,0 кг. Живет до 42 лет. У тихоокеанского побережья Камчатки и Северных Курил этот вид отмечается на глубинах 250-850 м, в Беринговом море -150-700 м, у Алеутских о-вов — 250-700 м. В промысловых количествах встречается на глубинах 300-550 м, которые для него можно считать оптимальными. Относится к видам, обитающим преимущественно на участках материкового склона с чрезвычайно сложным рельефом дна. У тихоокеанского побережья Камчатки и Северных Курил северный окунь становится половозрелым в 9-12 лет при длине 40-60 см, причем самки созревают позже самцов. Относится к числу живородящих рыб с внутренним оплодотворением. Спаривание происходит в сентябре-октябре в местах нагула. После спаривания наступает период зимовки, продолжающийся до весны. Все имеющиеся на сегодняшний день экспертные оценки запасов северного окуня не точны. 

Тихоокеанский морской окунь, или клювач (Sebastes alutus. англ. — Pacific ocean perch, яп. — Ara-uo, arasuka-menuke).

Нижняя челюсть значительно выступает вперед. На сращении правой и левой нижней челюстей хорошо развит симфизиальный бугорок. Цвет тела красный с темными пятнами неправильной формы. Относится к сравнительно медленнорастущим рыбам с большой продолжительностью жизни (до 30 лет). Максимальные размеры этого вида достигают 53 см и 2,1 кг. В уловах донного яруса обычно встречаются лишь крупные особи длиной свыше 35 см. У тихоокеанского побережья Камчатки и Северных Курил встречается в диапазоне глубин 200-750 м, в Беринговом море — 50-890 м. Характерно, что в северо-западных участках ареала верхняя граница обитания тихоокеанского окуня проходит по изобатам 100-150 м. Как и северный окунь, этот вид относится к числу живородящих рыб о внутренним оплодотворением. Спаривание происходит в сентябре-октябре в местах нагула на глубине 260-420 м. После спаривания наступает период зимовки, во время которого самцы и самки обособляются в отдельные косяки, причем первые остаются обычно в местах спаривания, а вторые мигрируют в район предстоящего вымета личинок. У тихоокеанского побережья Камчатки и Северных Курил подобных миграций не наблюдается — особи обоих полов этого вида зимуют вместе вблизи районов нагула и спаривания. Только к весне они обособляются в отдельные косяки, причем самцы отходят на меньшие глубины и начинают активное питание, а самки приступают к вымету личинок, придерживаясь больших глубин. По характеру питания тихоокеанский окунь — типичный планктофаг.
Ограниченный промысел клювача велся у Северных Курил, Юго-Восточной Камчатки и на западе Берингова моря, где в 1966-1970 гг. вылавливалось примерно по 5-10 тыс. т. В настоящее время запасы его находятся в депрессии. 

Голубой окунь (Sebastes glaucus, англ. — Blue rockfish. яп. — Kuromenuke).

Окраска тела темно-коричневая с зеленовато-желтым оттенком. Брюшина черная. Длина тела до 49-51 см. Весьма многочислен в прикамчатских водах. Однако этот вид обитает преимущественно в верхней сублиторали не глубже 125 м и промыслом совершенно не затронут. Встречается летом на глубинах от 8 (а возможно, и мельче) до 35 м, но в наибольшем количестве в диапазоне 15-30 м. Биология его практически не изучена. 

Алеутский окунь (Sebastes aleutianus, англ. — Rougheye rockfish).

Спина темно-красная, бока красные, на теле могут быть неясные более темные пятна. Головные шипы сильные. Длина до 75 см. Близок к северному окуню по распространению и биологии. Попадается в прилове при ярусном донном лове трески и глубоководных. 

Аляскинский шипощек (Sebastolobus alascanus, англ. — Shortspine thornyhead, яп. — Arasuka-kichizi).

Один из самых глубоководных видов морских окуней северной части Тихого океана, диапазон вертикального распространения которого составляет 20-1600 м при оптимальных глубинах обитания 400-600 м. Сравнительно крупный, медленнорастущий окунь. Его максимальные размеры достигают 80 см и 8 кг, а предельный возраст — 25 лет. Созревает в возрасте 10-15 лет при длине 40-45 см. Относится к числу икромечущих видов рыб с внутренним оплодотворением. Зимой и весной держится в зоне относительно больших глубин (350-700 м) у тихоокеанского побережья Камчатки и Северных Курил, в центральной и западной частях Берингова моря. Скопления этого вида в указанный период отмечены только в Беринговом море (в центральной части — на глубинах 400-600 м), за его пределами уловы этого окуня невелики. Летом шипощек обитает на глубинах 400-900 м, причем лучшие уловы, в отличие от зимнего периода, приходятся на диапазон 500-600 м. В северо-западной части Берингова моря держится на глубинах от 140-350 до 700 м при температуре 1-4"С. Данные о состоянии запасов и величине возможного вылова этого окуня в северо-западной части Тихого океана в настоящее время отсутствуют, экспертные оценки очень приблизительны. 

Длинноперый шипощек (Sebastolobus macrochir, англ. — Longspine thornyhead, яп. — Kichizi, kinkin).

Обитает на относительно больших глубинах: у тихоокеанского побережья Камчатки и Северных Курил — 200-950 м, в Беринговом море -300-600 м, в Охотском море — 100-950 м. Повсеместно основная масса держится в диапазоне 400-600 м, в пределах которого отмечены промысловые скопления. Максимальные размеры не превышают 42 см и 0,7 кг. Этот вид относится к сравнительно медленнорастущим рыбам с большой продолжительностью жизни (до 25 лет). Относится к икромечущим рыбам с внутренним оплодотворением. Данные о состоянии запасов и величине возможного вылова этого окуня в северо-западной части Тихого океана в настоящее время отсутствуют, экспертные оценки приблизительны. 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>