Греция нашла дворец Одиссея — Греция

Дворец, который, как предполагают археологи, принадлежал Одиссею и его супруге Пенелопе, был обнаружен на острове Итака в Ионическом море. О сенсационной находке во вторник было объявлено в эфире утренних новостей греческого телеканала ANT1.

«Согласно нашему исследованию найденного имущества – мы во дворце Одиссея и Пенелопы, который до сих пор считается единственным ненайденным дворцом гомеровского эпоса», — заявил в эфире телеканала профессор Иоаннинского университета Танасис Пападопулос. Группа археологов под его руководством вела раскопки в течение последних 16 лет.

По его словам, дворец состоит из трех уровней с лестницей, высеченной в скале. Кроме того, был обнаружен колодец, датированный 13 веком до н. э. Считается, что именно в это время и жил Одиссей. Аналогичные колодцы ранее были обнаружены в других греческих городах – Микенах и Тиринфе.

«Мы считаем наши выводы документально оформленными на научной основе – дворец совпадает с описанием, данным Гомером. И это несмотря на ущерб от времени, а также из-за любопытных туристов, вмешивающихся в нашу работу каждый день», — добавил он.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>