Германия обещает легкие визы — Отмена виз — Спецпроекты

«Открытие немецкого визового центра ожидается ближе к весне – точных дат и процедуру работы они [немецкое посольство] пока не говорят», – добавила она.

Коммерческий директор туроператора «Чайка-Тур» Александр Турченко говорит, что визовые центры Германии откроются не только в Москве. «В документации, когда немцы объявляли конкурс по выбору компании, которая организует работу центра, говорилось, что визовые центры помимо Москвы должны быть также открыты в Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Саратове», – сказал он EUROMAG.

Впрочем, Александр Турченко пока сдержанно оценивает обещанную немцами более легкую процедуру подачи документов. «Надо посмотреть, как это будет работать – тогда и оценим новинку. Сейчас главная проблема немецкого консульства – это запись на собеседование: в пиковое время она растягивается на полтора месяца. Если благодаря визовому центру удастся ее сократить – то это будет хорошо», – пояснил он.

Но в любом случае, уверен Турченко, с открытием визового центра, стоимость оформления визы для россиян вырастет (как правило, визовые центры берут за свои услуги от 20 до 30 евро), а также увеличится срок выдачи визы. «Центр примет документы, отправит их в консульство, там в паспорт вклеят в визу, и отправят документы обратно в центр – как минимум это лишние два-три рабочих дня», – говорит он.

У Ольги Жарковой из «Русского Экспресса» также есть опасения. «Сейчас некоторые туристы, в основном из регионов, чтобы избежать собеседования в консульстве, бронируют через нас отели категории 4 или 5 звезд [в этом случае собеседование не обязательно] и через нас же подают документы на визу. Если с открытием визового центра немцы обяжут всех лично подавать документы на визу, это, конечно, для многих будет неудобно – придется лишний раз ехать в Москву или другой город, где есть визовый центр», – рассказала она.

Впрочем, она также призывает не паниковать раньше времени. «Надо дождаться, когда центры заработают. Сейчас можно только гадать. Учитывая опыт прошлых инициатив немецкого консульства, нам они сообщают о своих нововведениях не раньше чем за два дня. Поэтому, если например, открытие центров запланировано на 30 марта, мы узнаем обо всех их правилах только числа 28-го», – пояснила она.

Рубрики: Тур  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>