Возьмите Бастилию — Рона-Альпы — Спецпроекты

Ведущая к Бастилии канатная дорога – это в Гренобле нечто вроде Эйфелевой башни в Париже: можно жить поблизости, но бывать там лишь изредка. Это, правда, не относится к гостям города, взоры которых сразу притягивают «люльки», отправляющиеся на штурм крепости, построенной для защиты города от атак со стороны Шартрез.

Это наиболее посещаемая достопримечательность Гренобля, и к тому же это первая в мире городская канатная дорога, которая была построена в 1934 году, а современные «люльки» появились в 1976 году. Туда можно добраться и пешком с набережных реки Изер, и, разумеется, на машине, а также следуя по Виа Феррата, этим знаменитым скалистым дорогам, построенным итальянцами.

Во всех случаях вы сможете насладиться исключительными по красоте видами гор и самого города с высоты этой крепости постройки начала 19-го века, которая является одной из наиболее хорошо сохранившихся во Франции.

В ходе этого короткого визита следует также посетить музеи, которых в городе немало.

Например, музей Гренобля, основанный 200 лет назад, является одним из наиболее известных провинциальных музеев, благодаря своей коллекции старинного и современного искусства, включающей работы таких мастеров, как ля Тур, Пикассо, Магритт, Болтанский.

Музей Дофине, настоящий музей человека, находящийся в бывшем монастыре Сен-Мари-д’ан-О, создан в целью сохранить, приумножить и передать память об обществах старинной провинции Дофине. Выставки, организованные в Музее, позволяют составить представление о жителях, простых и знаменитых, живших в этом районе

Экспонаты мужей Французской революции в замке Визий воспроизводят драматические события и идеалы свободы революционной эпохи, культурные и политические реформы в Европы в конце XVIII века. В музее собрана богатая коллекция произведений искусства, декоративного искусства и исторических предметов.

В Дофинском музее (Musee Dauphinois), где в постоянной экспозиции представлена Великая история лыж, надо обратить внимание на выставку, посвященную Ипполиту Мюллеру, летописцу альпийской истории ; экспозицию о Мандарине, благородном контрабандисте, а также на экспозицию об альпийских бумагопромышленниках. 

Хотя гренобльцы – гурманы, как это ни удивительно, в городе совсем немного больших ресторанов, а больше маленьких бистро, где представлена кухня практически всего мира. Особенно их много в квартале Нотр Дам. Такое обилие связано с кипящей здесь студенческой жизнью. Нельзя, однако, не отметить открытие большого ресторана Fantin Latour, шеф повар которого учился в Школе Ледигьер и у Марка Вейра, который помогает в составлении меню в качестве технического консультанта.

А также вы сможете посетить самые известные в мир погребки с ликером и винодельческий завод святых отцов Шартро, хранящих в течение тысячи лет секрет изготовления этого ликера на основе 130 различных растений. 

Наконец, и об этом надо не забыть, следует оставить немного времени, чтобы посетить ателье перчаточника Ноттурно, одного из последних в Гренобле, слава о котором, как о кожевенных дел мастере, гремела в былые времена. Кожевенные изделия здесь по-прежнему делают вручную и работают в основном по заказам театров и кинематографистов, когда речь идет о воссоздании исторических сцен. То же относится и к Жану Страццери, перчаточнику из Фонтен и Лучшему рабочему Франции, который трудится, в частности, для нужд Оперы, да и всего мира.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>