Бруно Йельп и Герольд Бинер — Истории жизни — Зимняя Швейцария — Спецпроекты

Спасение народа на трассах – еще забота Бруно и Герольда, часто оборачивающаяся досадными недоразумениями, из-за которых оба сильно расстраиваются. Больше всего им не нравится звонки ночью и потерянные люди. Потому, что много раз вылетали на вызов искать человека на горе после звонка его родственников, не удосужившихся проверить ближайший бар.

Одного профессора, уехавшего вдруг в Цюрих в офис, его жена, Бруно и еще трое спасателей искали два дня, пока тот не позвонил ей из столицы. Поэтому теперь Бруно «не дергается» пока не выяснит всех обстоятельств.

За годы работы (Бруно – 29 лет, Герольд – 25) оба стали тонкими психологами, придумали специальный вопросник, чтобы выяснить с чем и кем имеют всякий раз дело и только после «допроса» решают лететь или нет. За сезон более сотни проблем решаются, не выходя из офиса. Двадцать лет назад выезжали по всем вызовам.

Настоящей бедой для обоих стало распространение мобильной связи. Число происшествий снизилось, люди могут созвониться и т. д., но количество эвакуаций возросло: люди не видят склон и звонят – спасите-помогите. Часто в 2-3 часа ночи звонят с горы оголтелые лыжники или горе-альпинисты: «Ничего не вижу, очень холодно, выручайте!» Приходится успокаивать, напоминать о теплой одежде и пище, которая наверняка есть с собой. Если уж совсем плохо, приходится «выезжать на место».

Норматив для Герольда и Бруно: от звонка до взлета не более 3-5 минут днем, до места – в общей сложности 15 минут. Ночью – в течении получаса они должны прибыть к пострадавшему.

В самых опасных местах и сложных ситуациях Бруно  всегда первый. Он решает, как быть, что делать с пострадавшим, он может оказать первую помощь или подготовить место для работы доктора. Для этого зачастую ему приходится висеть на 200-метровом тросе в обвязке над местом, чтобы определить состояние человека там внизу, какие нужны инструменты, чтобы его вынуть из трещины, например, или вообще до него добраться.

«Самый паршивый случай, — говорит, Бруно – это когда не можешь подлететь и надо решить, как идти и идти ли вообще». Решение всегда очень сложное и всегда его должен принять Бруно. Поэтому его 12 человек – это просто профи очень высокого класса, готовые ко всему, умеющие действовать в одиночку, но играющие по командным правилам.

Рубрики: Тур  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>