Германия осталась без президента — Германия

Скандалы вокруг президента Германии по поводу его «слишком тесной дружбы» с некоторыми бизнесменами привели к отставке Кристиана Вульфа.

Об этом президент Германии заявил в пятницу во время специального выступления. Как пишет Suddeutsche Zeitung, экс-президент признался, что «совершал ошибки», но заверил, что всегда был «честным и искренним».

Отставка Кристиана Вульфа была ожидаемым событием в Германии после того, как несколько часов назад стало известно об отмене визита в Рим канцлера Ангелы Меркель. Она, кстати, обещала скоро также выступить со специальным заявлением вокруг скандала с президентом.

С отставкой Кристиан Вульф лишается и неприкосновенности, соответственно, теперь прокурорам ничего не мешает начать в отношении него официальное расследование.

Буквально накануне прокуратура земли Нижняя Саксония, премьер-министром которой ранее был 52-летний Вульф, заявила, что у нее есть «достаточные указания» на противоправные действия президента. «В связи с этим председателю немецкого Бундестага направлена просьба лишить президента неприкосновенности», – отмечают прокуроры.

Как уже писал EUROMAG, скандал вокруг президента разразился в конце прошлого года, когда стало известно, что несколько лет назад Вульф взял в долг у своего друга 500 000 евро на покупку дома под заниженный процент. Позже Вульф скрыл этот факт от депутатов местного парламента.

Рубрики: Россия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>