10 ошибок при получении ВНЖ — Отмена виз — Спецпроекты

Консалтинговый портал Indriksons. ru подготовил список из десяти самых распространенных ошибок, которые совершаются гражданами, желающими получить с помощью приобретения недвижимости ВНЖ в другой стране.

«Многие наши соотечественники уверены, что с помощью недвижимости смогут решить проблемы гражданства, – рассказывает Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями, основатель портала Indriksons. ru. – Зачастую они приобретают абсолютно неликвидное жилье ради получения ВНЖ, однако не учитывают многих нюансов, поэтому часто их ждет большое разочарование».

Самой распространенной ошибкой является уверенность в том, что при покупке недвижимости человек получает и визу, и ВНЖ, и гражданство. По словам г-на Индриксонса, недвижимость к эмиграционному статусу не имеет никакого отношения. «В таких странах, как Болгария или Латвия, где за покупку недвижимости государство выдает паспорт или вид на жительство, недвижимость нельзя покупать ни в коем случае, т. к. она абсолютно неликвидна, и государство пытается таким образом стимулировать спрос», – говорит эксперт.

Второе место в списке самых типичных заблуждений занимает мнение о том, что покупка недвижимости автоматически, хотя возможно и не сразу, приведет к получению паспорта. По словам эксперта, на деле получается несколько иначе. После получения вида на жительство нужно прожить в стране определенное количество лет – только после этого возможно стать кандидатом на получение гражданства. «Такая ситуация характерна практически для всех западных стран. Например, как ни странно, в Великобритании довольно просто получить ВНЖ, но очень сложно – гражданство», – отмечает он.

Замыкает первую тройку уверенность в том, что ВНЖ – это привилегия. Помимо прав, на человеке, получившим этот документ, оказываются еще и обязанности. «Лица, получающие ВНЖ, часто не знают, что им нужно обязательно ежегодно проводить в стране 6 месяцев. Они пытаются оформить какие-то документы, будто они находятся в командировке, но это не только не гарантирует ВНЖ, но и грозит уголовным преследованием», – поясняет г-н Индриксонс.

Четвертой ошибкой, которая сильно распространена у наших соотечественников, является пользование услугами отечественных юристов, которые зачастую не знают законодательной базы интересующей клиента страны в достаточной мере.

«В частности, в Чехии было много отказов, после которых трудно получить даже обычную краткосрочную визу. Нужно всегда обращаться к услугам миграционного юриста в стране назначения – только они владеют полной информацией», – уверяет эксперт.

Рубрики: Россия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>