17 млн европейцев ищут работу — Статистика — Каталоги

Безработица в еврозоне продолжает увеличиваться десятый месяц подряд. Как свидетельствует исследование Eurostat, в феврале этот показатель превысил рекорд 1997 года – 10,8%.

За месяц число безработных в 17 странах еврозоны выросло на 162 000 человек, а за год – на 1,47 млн. Сейчас 17,13 млн европейцев находятся в поиске работы.

Лидером по числу безработных остается Испания – там без дела сидят 23,6% экономически активных граждан. Причем, среди молодежи (до 25 лет) уровень безработицы на Пиренеях достигает 50%, то есть каждый второй живет за счет родителей.

Чуть меньше безработица в Греции – 21% – это рекордный показатель со времен введения евровалюты (2002 год). За год работу в Греции потеряли 1,03 млн граждан, а по уровню молодежной безработицы Греция даже обгоняет Испанию: 51,1% молодых греков не могут устроиться на работу.

Замыкает тройку антилидеров в еврозоне Португалия, где уровень безработицы составляет 15%.

Самая же низкая безработица сейчас в Австрии (4,2%), Нидерландах (4,9%) и Люксембурге (5,2%). А если сравнивать по числу молодых безработных, то меньше всего их в Германии – 8,2%. Примерно аналогичная безработица среди молодежи в Австрии (8,3%) и чуть выше в Нидерландах (9,5%).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>