Ввозить из-за границы можно больше — Россия

Если покупки либо по весу больше 50 кг, либо по стоимости дороже 1,5 евро, то туристу придется заплатить пошлину в 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

Для декларирования товаров личного пользования теперь действует только один документ — пассажирская таможенная декларация. Все остальные формы декларации упразднены, сообщается на сайте таможенной службы.

Однако, новый Таможенный кодекс не решил главный вопрос, который волнует российских путешественников – как считать купленные и ввозимые вещи. Дело в том, что таможенники при определении стоимости товара руководствуются своими собственными каталогами, однако, реальная стоимость вещей в Европе может быть гораздо ниже.

В Конституционном суде России сейчас рассматриваются несколько дел, связанных с этой проблемой. В них группа россиян утверждает, что таможенные офицеры не принимают во внимание товарные и кассовые чеки, а определяют стоимость с помощью каталогов. В итоге, товар, например, покупается на распродаже за одну цену, то офицер может оценить его в два, а то и три раза выше.

Решение, в котором должны быть установлены четкие правила определения стоимости товара, Конституционный суд пока не вынес, оно ожидается в начале этого месяца.

Поэтому пока путешественникам стоит помнить, что если в личной собственности будут обнаружены незадекларированные товары на сумму до 1,5 млн рублей, наступает административная ответственность. Если свыше полутора миллионов — уголовная.

Рубрики: Россия  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>