Британия защитит принцесс — Великобритания

В Великобритании началось обсуждение вопроса о возможности изменения Акта о престолонаследии, который был принят английским парламентом еще в 1701 году. Документ содержит дискриминационные положения по отношению к женщинам и католикам – он наделяет первоочередным правом на корону королевского отпрыска мужского пола и полностью запрещает занимать британский трон католикам.

Эти положения в Британии теперь хотят отменить. Накануне, как пишет Daily Telegraph, проект поправок в Акт о престолонаследии палате общин представил депутат-лейборист Кит Ваз. Как ожидается, рассмотрение изменений начнется в мае.

Мистер Ваз не скрывает, что время обсуждения поправок подгадано к свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которые скрепят свои отношения 29 апреля. Если поправки не будут приняты, дочери, которые могут родиться у пары, будут дискриминированы.

«Дочери принца Уильяма не унаследуют престол после отца, если у них будет брат, даже младший по возрасту», – пояснил Кит Ваз.

Правда, чтобы такие изменения вошли в силу, они должны быть проведены и в 15 странах Содружества, в которых главой государства, пусть даже и номинальным, до сих пор является монарх Соединенного Королевства. «Внесение поправок в Акт об уложении – сложная и запутанная задача, требующая внимательного и вдумчивого отношения, – цитирует ВВС представителя кабинета министров. – Правительство признает, что положения, содержащиеся в Акте об уложении, могут считаться дискриминационными».

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>