Сколько давать чаевых в Северной и Южной Америке

В Канаде все очень дружелюбные, но попробуйте не дать им чаевые. Улыбка официанта совсем не бесплатна, так как его зарплата очень зависит чаевых. Иногда только от чаевых, так как оклада как такового нет.

В ресторане с вас ожидают еще 10-15% сверх счета за хорошее обслуживание. Если канадцы по-хорошему удивили сервисом, то официант рассчитывает на все 20%.

Если сервис вас расстроил, не нужно покидать заведение, не оставив ни копейки на чай. Лучше скажите об этом менеджеру. Он предложит бесплатное блюдо или предоставит скидку.

В баре уместным будет оставить 1-2 канадских доллара.

В отеле постоялец сам вправе решать, сколько дать. 5 канадских долларов портье точно хватит.

США

В США все — от парикмахера до портье — ждут награду за хорошую работу. Чаевые в Штатах стали негласной нормой. То есть чаевые не просто приняты, а обязательны. Во многих штатах зарплата официантов ниже минимальной, предполагается, что они компенсируют это чаевыми. Если вы не оставите чаевых, вас вполне могут догнать и спросить, что было не так.

В ресторане или кафе оставьте 15-20% от счета. Если вы пришли компанией от 6 человек, есть большая вероятность, что чаевые вам включат в счет.

В отеле 2-3 доллара на подушке или другом видном месте каждый день.

В баре 1-2 доллара за напиток или 15-20% от счета.

официант

Фото: Dean Ayres / flickr. com по лицензии CC

Бразилия

В Бразилии культура чаевых не так развита, как в других странах. То есть она другая. Бразильцы прямолинейны и дают понять, что хотят денег. Требовать с вас чаевые никто не будет, потому что 10% включено в счет.

В ресторане к счету добавляется 10% за обслуживание. Платить никто не заставляет, но это общепринято.

В отеле Заплатите хотя бы 5 реалов портье, горничной.

Ночные клубы: на входе дается билет, на котором потом отмечается количество напитков, который оплачивается в конце. Обычно 10% за услуги заведение добавляет, поэтому можно уже не платить сверху.

Мексика

В Мексике чаевые — часть культуры. 5 песо положено даже заправщику. Обычно дают 15-20% от потраченной суммы. Если в счет включены чаевые, это можно понять по строке propina в счете. Тогда больше платить не нужно.

чаевые в бразилии

В Бразилии чаевые обычно включены в счет. Фото: uniquehotelsgroup / flickr. com по лицензии CC

Коста-Рика, Перу, Парагвай

Обычно, как и в Бразилии, 10% включено в стоимость. Местные обычно ничего не добавляют, но если заведение нравится, можно и оставить еще 5-10%. В Перу можно увидеть людей в национальной одежде, прогуливающихся с ламами. Если используете их в качестве фотомоделей, дайте им пару солей.

Аргентина

Если плата за обслуживание не включена в счет, то оставляют 10%. И дайте хотя бы 10-20 песо портье и чуть больше горничной.

Доминиканская республика

На Карибах обычно оставляют до 10-15% чаевых, если с вас не удержали сервисный сбор.

Колумбия

Проверьте счет в ресторане. Если обслуживание не включено, оставьте 10%, никогда меньше доллара. В отеле оставьте пару долларов горничной.

Рубрики: Европа  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>