Андерс Брейвик выступит на суде — Норвегия

33-летний Андерс Брейвик, суд над которым начался 16 апреля, выступит сегодня перед судом с заранее подготовленным заявлением, чтение которого, по словам адвоката, не займет более 30 минут.

Накануне он появился в здании суда, одетый в черный костюм и с улыбкой на лице. После того, как с него были сняты наручники, он салютовал залу выброшенной вперед правой рукой со сжатым кулаком.

Обвинитель Инга Беер Энгх зачитала выдвинутые против Брейвика обвинения и рассказала в мельчайших подробностях о том, как была убита или ранена каждая из жертв июльской бойни, сообщает BBC News.

По ее словам, эти нападения породили страх у населения Норвегии. «Подсудимый совершил очень серьезные преступления – такого масштаба, с каким мы еще не сталкивались в современной истории нашей страны», – заявила прокурор.

Заслушав без каких-либо эмоций текст обвинения, Брейвик сказал суду: «Я признаю совершение этих поступков, но не признаю вины – заявляю, что действовал в целях самообороны».

Он также заявил, что не признает суд, поскольку тот действует «в поддержку мультикультурализма». «Я не признаю норвежских судов. Вы получили свой мандат от политических партий, которые поддерживают мультикультурализм», – заявил он, обращаясь к председательствующей в суде Уэнш Элизабет Арнтцен.

Брейвик расчувствовался только во время демонстрации пропагандистского видеоролика, снятого и размещенного им в интернете для идеологического обоснования терактов. В этот момент он заплакал.

Из 77 жертв Брейвика восемь погибли в столице страны при взрыве заложенной в автомобиль бомбы; остальные 69 человек – это участники молодежного лагеря на острове Утойя, активисты правящей «Рабочей партии Норвегии».

Брейвик заявил, что нападение на активистов правящей «Рабочей партии» было оправданно, так как ее политика толерантности способствует «мусульманскому нашествию» в Европу.

Если суд признает Брейвика невменяемым, ему будет назначено психиатрическое лечение. В противном случае его ждет тюремное заключение, как предполагается, сроком на 21 год, с возможным продлением до пожизненного.

По результатам одной экспертизы Брейвик был признан сумасшедшим, однако повторная проверка, итоги которой были оглашены на прошлой неделе, показала, что он способен отвечать за свои действия.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>