Давос готовится к форуму — Швейцария

Теракт в московском аэропорту Домодедово серьезно нарушил планы российского президента Дмитрия Медведева, который перенес свой визит в Давос. Во вторник источник в Кремле уточнил журналистам, что из-за теракта президент «не отменил, а перенес визит в Давос».

Российский лидер должен был вылететь в Швейцарию еще во вторник днем, однако накануне пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила, что вылет перенесен из-за теракта. Когда Медведев вылетит в Давос – в Кремле не поясняют. Но уже известно, что переговоры президента России со своей швейцарской коллегой Мишлен Кальми-Ре, намечавшиеся на вечер вторника, отменены. «Швейцарская сторона с пониманием отнеслась к этой ситуации», – пояснила «Интерфаксу» Наталья Тимакова.

Тем не менее в Давосе надеются увидеть президента России, который должен в среду открыть 41-й Всемирный экономический форум двадцатиминутной речью. В связи с тем что в Давос съедутся лидеры 35 стран мира, включая Великобританию, Францию и Германию, а также из-за теракта в России, в Швейцарии предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Как пишет швейцарское агентство Romandie News, для обеспечения безопасности на земле и в воздухе во время экономического форума в Давосе будет задействовано около 4 тыс. военных. А общая стоимость организации мер безопасности составит около 1,5 млн франков (1,15 млн евро). Будет установлено около 18 км заграждений и 1000 мешков с песком.

В то же время газета Tages Anzeiger сообщает, что военнослужащие будут использоваться для охраны и контроля таких объектов, как энергоснабжение и водоснабжение, дорог или посадочных вертолетных площадок. Известно, что мировые лидеры прибывают к месту проведения форума на вертолетах.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>