Деньги в турпоездке: как не заплатить больше

Деньги в турпоездке: как не заплатить большеЕсть вещи, без которых не обходится ни 1 путешественник. Это паспорт, зубная щетка, смена белья и… местная валюта. О ней и поговорим. Объединение стран в Евросоюз упростило ту сторону жизни их гостей, которая связана с обменом денежных знаков. А вот в иных, даже весьма популярных, туристических центрах банальный «ченч мани» может стать проблемой. Мошенники, высокие комиссионные, потребность предъявлять бумаги и так дальше… ВЕРНИТЕ СДАЧУ!

Чем более развито и популярно туристическое направление, тем менее сложностей появляется у туристов с обменом их кровных на местную валюту. При условии, естественно, что они будут предъявлять к обмену $, «евры» и прочие всеобщие эквиваленты, а не свои родные гривны или манаты.

Настоящим обменным раем возможно уверенно назвать Турцию и Египет. Общеизвестно, что там не составляет усилий поменять $ или евро на турецкую лиру или египетский фунт. Это возможно сделать в банке, обменном пункте и на рецепции отеля. У вас не попросят паспорт, не будет дополнительных расходов на комиссию. Однако все-таки следите за цифрами на электронных табло, щитах у обменников или банков и не меняйте денежные средства в аэропорту – курс там, обычно, занижен.

К слову, $ или евро в Турции и Египте (как, хотя, и в прочих туристических странах) возможно и не изменять – торговцы и рестораторы с удовольствием примут у вас популярную международную валюту по сносному курсу. Конечно, все требуется контролировать. И если вам предложат выпить стакан фреша, чашечку чаю или кофе за полторы-2 лиры, или 1 доллар, или EUR1 (при среднем курсе 1,35 лиры за $ и 1,65 лиры за евро), конечно, стоит подбирать оплату долларами. Чем выше сумма, тем более будет экономия. И не забудьте поторговаться.

(!) Еще одно «однако». Если турки, даже невзирая на свое неистребимое желание заработать тут и теперь, в валютном вопросе ведут себя с покупателем правильно, то египтяне могут неприятно удивить. Попытка рассчитаться, к примеру, за обед стоимостью около 20 долларов пятидесятидолларовой купюрой может обернуться «выбиванием» сдачи. Потому в Египте постоянно стоит иметь при себе запас местных денег для расчета за недорогие товары и услуги. Турки же в подобной ситуации пойдут вам навстречу во всем – найдут сдачу в долларах или евро или, извинившись, возвратят сдачу в лирах, однако по достойному курсу.

EVROCHANGE

В большей части развитых стран валюту возможно поменять в сети обменных пунктов (с введением евро их число сократилось, однако не катастрофически, и никаких проблем туристам это не создает), в банках, в гостиницах, а время от времени и в почтовых отделениях. Обменки тут работают под вывесками Forex, Exchange и т.д. Если гид или путеводитель советуют изменять денежные средства в банках, уточните время их работы. Казусные истории, когда банк работает с клиентами лишь до 13:00, закрыт в субботу и дни национальных праздников, давно стали легендой у украинцев, избалованных вниманием своих банков. Наличие комиссии за обмен, снова, зависит от страны. К примеру, в Германии подобной комиссии нет, а в Англии она составляет 1-1,5 процента. К слову, в некоторых европейских странах банки могут отказать в обмене больших купюр иностранных валют, по видимости, опасаясь подделок, а кое-где попросят предъявить паспорт. Еще 1 деталь, злободневная для европейских стран, не входящих в еврозону, – обратный обмен (то есть продажа местной валюты) может бать затруднен. Снова-таки, в некоторых странах при этом могут потребовать паспорт и авиабилет.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>