О Дне вулкана

В этом году я впервые с семьёй и друзьями выехал на такое грандиозное мероприятие как восхождение на Авачинский вулкан. Получили с сыном (8 лет) огромные впечатления от восхождения (дошли до верха 6 ч. 45 мин — наше время, офиц.7 ч, кстати несправедливо ставить время выхода всем участникам в 7.00!). И на грани шокирующих получил впечатления от маштаба автомобильно-палаткового лагеря у подножия вулкана. Это было что-то.
1. Теперь хочу донести до организаторов очень важный и неприятный момент (для тех людей, кто оказался тогда не по своей воле возле сцены), который они не доработали в мероприятии. В лагерь мы приехали в пятницу в 6 часу вечера. Места быстро занималсиь пребывающими людьми. Мы нашли свободное, но потихоньку "тающеее" под ставящимися палатками более-менее ровное место, где-то в центре лагеря. Разложились. Отмечу, что никакими ограждениями, опозновательными знаками, табличками и прочим вокруг нашего места "и не пахло". Дальше к вечеру прямо напротив нас вырастает сцена. Соответственно начинает настраиваться музыка, грохот колонок. Незнаю что с ушами у техников, но музыку врубали, так что колонки хрипели от низких басов. И рядом нельзя было находиться. Мы все приехали с маленькими детьми (3 года и год). Когда мы повозмущались музыку чуть убавили, пообещав что дискотека только на завтра. Вечером таки организаторы удосужились посему поводу предупредить народ (видимо нас), что завтра надо будет отойти подальше от сцены. Вот спасибо!!! Так вовремя. И мы спустившись с вулкана были вынуждены убираться подальше. Надо же за-ранее людей предупреждать. Мы бы ни за что не расположились рядом со сценой.
2. Ближе к низу конуса были снежные склоны с открытыми по бокам трещинами — разломами ледника. Когда спускались (то по левой стороне) все видели кто как горазд (кто на мягком месте, кто на рюкзаке, кто на нагах) скользили. Лично я видел одного мужика, который почему то поехал, как раз вниз в бок по склону. Может срезать хотел, но в переди  у него была тещина, которую он не видел. Потом ему закричали, спохватился он перед обрывом метров за 10 наверно и полез наверх на тропу. Так вот. Организаторы обещали "расставленных :-) по ВСЕМУ подъёму спасателей" Ни одного (кстати колегу) не видел. И по всему склону не наберёшся людей. Но вот элементарно в том месте (выше описанном)натянуть верёвку трос, поставить табличку об опасности "уехать в никуда" :-) можно было.

Рубрики: Япония  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>