Болгария борется за горнолыжников — Болгария

Болгария готовится повысить свои рейтинги в списке главных горнолыжных стран Европы и, если не конкурировать напрямую с Австрией, Швейцарией и Францией, то попытаться отобрать часть турпотока у своих соседей по Восточной Европе – Польши, Румынии, Словакии.

Проблему развития горнолыжного спорта в Болгарии на заседании правительства поднял министр земледелия Мирослав Найденов. Он напомнил своим коллегам, что в Болгарии сейчас «всего 94 км горнолыжных трасс», что, по сравнению с другими странами ЕС, «очень мало». Для сравнения, в Австрии протяженность всех горнолыжных трасс составляет 3 000 км, в Италии – 2 000 км, в Чехии – 800 км, в Словении – 500 км, а в Румынии – 200 км.

Стимулировать развитие курортов призваны новые изменения в Закон о лесах, одобренные правительством Болгарии в последние дни 2011 года. Они позволяют концессионерам горнолыжных курортов и трасс строить новые и расширять старые сооружения без необходимости изменять предназначения участка земли под ними. Все это, полагают чиновники, будет активнее стимулировать бизнес развивать горнолыжную инфраструктуру.

Российские туроператоры уверены, что Болгарии под силу повысить свою привлекательность в среде горнолыжников, но конкурировать с Австрией, Швейцарией или Андоррой эта страна вряд ли сможет. И дело не в субъективных, а объективных причинах. «В Болгарии низкий горный хребет, поэтому страна не сможет предложить такого разнообразия трасс, как Австрия или Швейцария», – пояснила EUROMAG руководитель австрийского направления компании Sunrise Tour Илона Черенкова.

«Болгарии нужно очень серьезно работать над своей инфраструктурой. Например, в Австрии более 630 км трасс объединены поездами и автобусами, что дает колоссальный выбор отдыхающим, а в Болгарии все разрознено», – добавила она.

При этом выбор у горнолыжников должен быть даже на одном курорте, а не в пределах страны или региона. «В Австрии на самом наименее популярном курорте будет как минимум 60 км горнолыжных трасс, а в среднем – 130 км, в Болгарии этот показатель составляет 17–20 км. Это очень мало для полноценного недельного отдыха», – говорит Илона Черенкова.

Сейчас главный козырь горнолыжных курортов Восточной Европы – низкие цены. Например, согласно рейтингу немецкой газеты Bild, самым дешевым курортом Европы в январе 2012 года признан румынский Предял, где суточное проживание в двухместном номере обойдется в 55 евро. Следом за ним идет польский курорт Щирт (63 евро), а замыкает тройку лидеров болгарский Банско с ценами 72 евро за сутки.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>