Особенности чаевых

Особенности чаевыхНевзирая на то, что культура чаевых развита почти во всем мире, и считается хорошим тоном поблагодарить официанта, таксиста или горничную в том случае, если сервис вам понравился, вопрос чаевых в путешествии за границу остается нередко довольно трудным.

В различных странах существуют свои особенности и неписанные правила, о которых нелишне выяснить до поездки, чтоб не выглядеть невежливым.

В Японии, допустим, если вы оставите пару монет на столе, официант может кинуться вам вслед, чтоб возвратить забытую вами сдачу.

С другого конца в Нью-Йорке, если вы оставите менее 15 процентов, то в другой раз вам скажут, что мест нет. Так как же не вступать в конфронтацию с персоналом отелей и ресторанов?

США: 15-20 процента чаевых от суммы счета это норма в ресторане, где зарплаты у персонала низкие. Кое-какие рестораны автоматически включают 15 процентов чаевых в счет.

ТАИЛАНД: Многие побывавшие в этой стране отмечают последующую ее особенность – в одних районах от вас ожидают вознаграждения, а в иных – нет. Чем «западнее» становится курорт, тем более благодарности ожидают от вас.

Такси Бангкока оснащены счетчиками, по этой причине торги о цене проезда неуместны. Однако местный обычай все ещё действует – округлять плату в крупную сторону до 5 бат.

ФРАНЦИЯ: В ресторанах, однако не в барах закон разрешает включать обслуживание в счет. Чаевые необязательны, впрочем ваш счет тоже округлят по традиции. Обыкновенный размер чаевых – 10 процентов от суммы счета.

КАНАДА: Большая часть персонала полагается получить 10-20 процента в зависимости от качества обслуживания и от того, в какой доли страны вы находитесь. В англоговорящей 15-20 процента, во франкоговорящей 10-15 процента.

КИТАЙ: Чаевые в этой стране платить не принято.

СИНГАПУР: В соответствии местным законам брать чаевые не разрешается никому, кроме носильщиков в отелях.

ИТАЛИЯ: Чаевых как правило не ожидают от вас в ресторанах, однако несколько монет, оставленных на столе, будут восприняты верно.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Чаевые в размере 10-15 процента принято брать в ресторанах. Однако не платите чаевых в пабе.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>