Где хотят работать австрийцы — Австрия

А в категории от 20 до 49 сотрудников победитель удивил даже жюри конкурса – им стала Федеральная инспекция винных погребов (Bundeskellereiinspektion). Эта независимая служба министерства жизнеобеспечения была названа компанией номер один благодаря особому рабочему месту – ее сотрудники проводят проверки на всех предприятиях Австрии, которые производят вино. 

Устроиться на работу в лучшие компании Австрии гражданам России вполне возможно, но чрезвычайно трудно, предупреждают эксперты. «Получить долгосрочную рабочую визу (свыше 1–2 лет) в Австрии, да и вообще в странах ЕС, – вероятность 20–30%», – сказал EUROMAG директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк. «Основная причина этого в том, что работодателю приходится обосновывать приглашение на работу россиянина. Он должен объяснить, почему на эту же работу нельзя взять гражданина ЕС, в том числе недорогих и русскоговорящих граждан из Восточной Европы – Эстонии, Латвии и т. д.» – добавил он.

«Для работы в Австрии нужен в первую очередь немецкий язык, местный или европейский диплом и какой-то опыт работы. Но для того чтобы работать в Австрии, необходимы основания для проживания в стране, то есть если вас кто-то приглашает на работу, должно быть приглашение, или приглашение на работу, по которому можно получить визу и вид на жительство», – сказала журналу EUROMAG Директор компании «Интерлогос» Наталья Сомова.

Тем не менее в каждом правиле есть исключения. «Преимущества, как правило, есть у высокооплачиваемых специалистов (официально зарабатывающих от 4–5 тыс. евро в месяц, а особенно свыше 10–15 тыс. евро в месяц) – таким обычно дают льготы по трудоустройству», – говорит Эдуард Савуляк.

При этом эксперты предупреждают, что в странах ЕС не стоит устраиваться на работу неофициально (то есть по туристической визе). Такая практика в Евросоюзе жестко пресекается, а в Италии и уголовно наказуема.

Рубрики: Азия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>