Винные тенденции Стокгольма — Стокгольм — Спецпроекты

Хочешь узнать о новых тенденциях в изысканной еде и напитках – иди в ресторан. Именно оттуда мода проникает в частную жизнь жителей города. Похоже, что главные отличительные черты этого года – азиатский привкус в привычных блюдах и белые игристые вина с очень легким фруктовым ароматом. Именно это я обнаружил в лучших городских ресторанах, и то же самое советуют сомелье.

По традиции, белые вина рекомендуются к целому ряду блюд. Это не обязательно игристые вина, и они точно не должны иметь сильного фруктового вкуса, говорят специалисты, и я с ними согласен: крепкие и терпкие вина не подчеркивают, а скорее уничтожают вкус тонких деликатесов, к которым их подают.

Лучшие рестораны, по-прежнему, сервируют красные вина к мясным блюдам, но и в этом случае предпочтение сейчас отдается более мягким французским сортам, таким как пино нуар, сира, гренаш, каберне франк.

Все больше элитных заведений Стокгольма стали подавать натуральные вина, то есть  экологически чистые без всяких добавок. С ними могут возникнуть проблемы: в некоторых бутылках напиток внезапно приобретает неприятный привкус. Так или иначе, натуральные вина – главный тренд сезона, и даже Systembolaget планирует в апреле начать специальную акцию по раскрутке натуральных вин в ассортименте.

Рубрики: Азия  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>