Бельгия теряет своих граждан — Бельгия

«Некоторые думают, что у их детей будет больше шансов попасть на общественную службу в Люксембург и что люксембургская национальность является плюсом, чтобы быть принятым в стране», – говорит о предположительных мотивах бельгийцев заместитель бургомистра в Арлоне Джордж Медингер. Большинство экспертов, однако, не считают, что в обозримом будущем Бельгия может погибнуть.

В свою очередь, маленькое соседнее герцогство не ломает себе голову над сценарием распада Бельгии и наплывом переселенцев. «Люксембург не станет бельгийским, и Бельгия не истечет кровью», – полагает министр юстиции Люксембурга Франсуа Бильтжен. Ввиду большого количества рабочих приграничных регионов и культурной близости, Бильтжен находит «абсолютно нормальным, что бельгийцы ищут люксембургские корни».

Как уже писал EUROMAG, Бельгия формально живет без правительства с 13 июня прошлого года. А начался кризис еще раньше, в апреле, когда из-за языкового конфликта между валлонами и фламандцами распалась правительственная коалиция во главе с премьер-министром Ивом Летермом.

Затем, после выборов в июне 2010 года, все попытки сформировать новый кабинет не увенчались успехом. Не помогли и посредники по ведению переговоров, которых король всех бельгийцев Альберт II назначал, чтобы помочь договориться противоборствующим сторонам.

И вот Бельгия с позором установила мировой рекорд по продолжительности политического кризиса. До недавнего времени этот титул принадлежал Ираку. В 2009 году иракским политикам понадобилось 249 дней на то, чтобы победившие на выборах партии смогли сформировать кабинет министров. В настоящее время их бельгийские коллеги не могут этого сделать уже в течение 264 дней. Европейский же рекорд принадлежал соседним Нидерландам, когда в 1977 году страна жила без правительства 209 дней. Но голландский рекорд Бельгия побила еще в начале января.

Тем временем, как писал EUROMAG, в бельгийском обществе нарастает недовольство неспособностью политиков договориться. В Брюсселе прошла многотысячная акция протеста, на которой граждане потребовали от властей быстрее сформировать правительство. Под лозунгом «Позор: великая страна без правительства» на улицах собралось более 50 тыс. человек.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>