Гаага вернула контроль границ — Отмена виз — Спецпроекты

Но голландские чиновники убедили Брюссель, что контроль границ ни в коей мере не нарушает пунктов Шенгенского соглашения, подразумевающего свободное пересечение границ внутри Шенгенской зоны.  

«Согласно правилам Шенгенского соглашения, внутренние границы должны пересекаться свободно и беспрепятственно, что означает лишь возможность выборочных проверок. Наша новая система гарантирует, что военная полиция будет работать только в нужное время в нужном месте, сведя к минимуму число людей, подвергшимся проверке», – говорится в пояснении главы МВД Нидерландов Герда Леерса руководству Еврокомиссии.

Министр внутренних дел в пояснении заверяет, что камеры призваны помочь МВД бороться с нелегальной миграцией, а также накротрафиком, торговле людьми и контрабандой.

В конце июля Еврокомиссия разрешила властям Нидерландов устанавливать камеры на своих границах с Бельгией и Германией.  «Правовой анализ, проведенный Еврокомиссией, показал, что голландская мобильная система контроля границ не противоречит нормам Шенгенского соглашения», – цитирует доклад Еврокомиссии брюссельское издание EUobserver.

Нидерланды стали уже второй страной Шенгенской зоны, которая ввела контроль на внутренних границах Шенгена. Как уже писал EUROMAG, первым государством стала Дания, которая год назад вернула своих таможенников на границу с Германией. Тогда это также вызвало шквал возмущения как в Берлине, так и в Брюсселе. Но Копенгагену удалось убедить Еврокомиссию в том, что права граждан на свободное пересечение границ не нарушаются.

Рубрики: Азия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>