Греция снова разрешит курить — Греция

Правда, для греческих казино и ночных заведений с живой музыкой площадью более 300 кв. м было сделано исключение. Для них запрет вступит в силу лишь с 1 июня 2011 года.

Для нарушивших закон граждан предусмотрен штраф от 50 до 500 евро, для заведений общественного питания – от 500 до 10 000 евро.

Однако уже через месяц после вступления закона в силу греческие рестораторы объявили правительству, что они отказываются соблюдать закон о запрете курения из-за падения оборота. По данным Афинского агентства новостей, за полтора месяца действия закона о полном запрете курения в закрытых помещениях оборот ресторанов упал на 30%.

Тогда же замминистра здравоохранения Михалис Тимосидис сообщил, что правительство уже размышляет над тем, как сократить убытки для бизнеса от введения нового закона.

Власти Греции подверглись серьезной критике со стороны различных антитабачных организаций из-за того, что намерены пойти на попятную, от чего табачные компании только выиграют.

Впрочем, чиновники признают, что исполнение закона практически провалилось, так как муниципалитеты оказались не способны контролировать его выполнение и штрафовать владельцев ресторанов за то, что они позволяют клиентам курить. Например, в Афинах с сентября прошлого года было выписано всего 450 штрафов.—

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>