Болгарию не пустили в Шенген — Болгария

Присоединение Болгарии к Шенгенской зоне приведет к облегчению визовых требований для россиян, которые собираются посетить эту страну, заявил глава болгарского МИДа Николай Младенов.

«По мнению некоторых наших аналитиков, будет облегчен доступ для российских туристов в Болгарию», – сказал он российским журналистам.

Младенов пояснил, что, во-первых, людям, у которых уже есть шенгенская виза, не придется получать отдельно болгарскую визу. Кроме того, россиянам, у которых существует многократная шенгенская виза, не придется получать болгарскую визу каждый раз, когда они захотят приехать в эту страну.

Когда Младенов говорил эти слова, в Европарламенте решался вопрос о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгену.

В среду в Европарламенте проходили дебаты по вопросу интеграции Болгарии и Румынии в зону Шенгенского договора.

«В своем послании саммиту члены Европарламента сообщили, что необходимо избегать двойных стандартов. Не было причин, по которым болгарские и румынские граждане не должны были иметь возможности свободно путешествовать внутри Шенгенской зоны», – говорится в сообщении Европарламента.

Во время обсуждения некоторые члены Европарламента подняли вопросы организованной преступности, похищений и «оборота» людей, коррупции в Болгарии и Румынии, однако большинство настояло, что эти вопросы не являются критериями вступления в Шенген.

В итоге большинство представителей Европарламента поддержали скорейшее присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне. Свое мнение по этому вопросу депутаты передали на саммит глав государств ЕС для окончательного решения.

Рубрики: Перелет  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>