Берлускони избежал тюрьмы — Италия

Суд в Милане в субботу прекратил производство по делу о даче взятки против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Как передает ВВС, судьи объяснили свое решение истечением срока давности.

Сам Берлускони на процессе не присутствовал: в итальянской прессе даже выдвигались предположения, что экс-премьер находится в некоем секретном месте, так как вероятность вынесения реального срока заключения была очень высокой. Прокурор ранее просил для Берлускони пять лет тюрьмы.

Но позже выяснилось, что вердикт суда Берлускони ждал на своей вилле «Чертоза» на Сардинии и не собирался ни от кого скрываться. По данным La Repubblica, бывший глава правительства с «удовлетворением» и одновременно с «огорчением» воспринял решение миланского суда.

Скандальное дело, которое длилось в суде пять лет, касалось событий еще 12-летней давности. Обвинение утверждало, что в 2000-м году Берлускони перевел на счет своего бывшего адвоката Дэвида Миллса 600 000 долларов. За это, якобы, юрист должен был скрыть информацию о злоупотреблениях одной из компаний бывшего итальянского премьера – Fininvest.

Сам Дэвид Миллс отрицал получение такого платежа от Берлускони. Три года назад юрист был признан итальянским судом первой инстанции, а, затем, и Апелляционным судом Милана виновным в коррупции и приговорен к тюремному заключению на 4,5 года. Но в 2010 году Кассационный (верховный) суд Италии вынес решение о ненаказуемости Миллса за давностью совершенного преступления. Фактически суд подтвердил обвинение в коррупции, но не стал отправлять адвоката в тюрьму, обязав его выплатить 250 000 евро в качестве компенсации ущерба, нанесенного итальянскому государству.

Рубрики: Африка  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>