Выборы меняют Данию — Дания

Но нынешний премьер-министр страны Ларс Лёкке Расмуссен по-прежнему считает, что повышение налогов – неправильный путь, так как в Дании они и так одни из самых высоких в мире.

Кроме того, расхождения у социалистов и нынешней коалиции есть и в вопросах миграционной политики. Так, например, представители Социал-демократической и Социалистической народной партий выступили за облегчение процедуры получения датского гражданства.

«Мы сделали очень сложной процедуру получения права на постоянное проживание. И после того как в конце концов вы его получаете, вам все равно чрезвычайно сложно стать гражданином Дании», – возмущается генеральный секретарь социал-демократов Генрик Дам Кристенсен.

Левые, в частности, хотят снизить требования к знанию датского языка, необходимые для того, чтобы получить паспорт. Кроме того, Кристенсен считает неразумными правила, по которым иностранцы должны отвечать на вопросы типа «В каком году датская женская сборная по гандболу выиграла золотую медаль?».

Торнинг-Шмитт также ранее обещала, что в случае прихода к власти «проведет капитальный ремонт» на датских границах, где с июля был восстановлен выборочный таможенный досмотр. Однако инициаторы этой идеи – представители Датской народной партии – говорят, что не опасаются ослабления контроля на границах. «Введение контроля пользуется поддержкой у населения. Будет ошибкой, если Торнинг-Шмитт ослабит его», – заявил высокопоставленный член Датской народной партии Сорен Эсперссен.

Выборы в Дании должны были пройти в ноябре, но в последние месяцы политики как от оппозиции, так и от правящей коалиции оказывали на премьера страны нарастающее давление, требуя досрочного голосования. По их словам, в стране царит неопределенность и вся деятельность остановлена в ожидании выборов. В конце августа власти согласились провести выборы раньше и назначили их на 15 сентября.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>