Дания сотрет свои границы — Дания

Да и россияне, по его словам, не очень стремятся получить датский паспорт, в первую очередь из-за того, что Дания не признает двойного гражданства. «Вопросы языка и т. д. – вторичны. Как правило, если «паспорт – стоит того», то язык – учат», — добавляет эксперт.

«Дания готова открыться – это понятно: кризис на дворе. Все заинтересованы в богатых иностранцах, готовых наполнять датский, социальный бюджет. Но до тех пор, пока не будет признан институт двойного гражданства и не появится нормальная программа для инвесторов, со сроками получения ПМЖ в 3-5 лет (а не почти 9, как сейчас) – не пойдут в Данию богатые мигранты», — уверен Эдуард Савуляк.

Премьер-министр Хелле Торнинг-Шмитт не исключила и отмену введения таможенного контроля на границах Дании и Швеции. Как уже писал EUROMAG, в июле Дания стала первой страной Шенгенской зоны, которая ввела таможенный досмотр на своей сухопутной границе с Германией, а также на Эресуннском мосту (соединяет Данию и Швецию). Тогда это вызвало негодование в остальных странах ЕС, многие политики которых назвали появление таможенников «худшим днем объединенной Европы».

Но датские политики были вынуждены пойти на такой шаг из-за ультиматума националистической Народной партии, входившей в правящую коалицию. Народники тогда заявили, что не поддержат экономический план развития страны до 2020 года, если на границы не вернут КПП. Без голосов Народной партии голосование было обречено на провал.

Во время предвыборной кампании нынешний премьер Торнинг-Шмитт обещала, что в случае прихода к власти «проведет капитальный ремонт» на датских границах. Впрочем, пока официально никто из датских властей не пояснил, в чем конкретно будет заключаться смысл «ремонта».

«Правительство будет работать над более эффективной защитой от преступности на границах в рамках Шенгенского соглашения. Планы от мая 2011 года по строительству новых объектов контроля на датских границах проводиться не будут», – цитирует EUobserver коалиционное соглашение, заключенное между победителями датских выборов.

Представители же Датской народной партии говорят, что не опасаются ослабления контроля на границах. «Введение контроля пользуется поддержкой у населения. Будет ошибкой, если Торнинг-Шмитт ослабит его», – заявил высокопоставленный член Датской народной партии Сорен Эсперссен.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>