Болгар и румын лишили Шенгена — Отмена виз — Спецпроекты

Болгария и Румынии рассчитывали присоединиться к Шенгену еще в марте прошлого года, но тогда вопрос заблокировали Германия и Франция. Затем Париж и Берлин свои претензии сняли, однако против присоединения выступили Финляндия и Нидерланды, которые в сентябре прошлого года наложили вето на вступление двух стран в ЕС.

Уже через месяц Хельсинки свое вето отозвал, и Нидерланды остались единственной страной, не пускающих болгар и румын в Шенген. Это решение Гааги вызвало критику как в Софии и Бухаресте, так и в других столица Евросоюза. Но голландцы остались непреклонны и отложили вопрос до 2012 года.

Интересно, что если в Софии «смирились» с противодействием Нидерландов, то в Бухаресте пошли по пути конфронтации. Так, например, премьер-министр Румынии Траян Басеску лично призвал граждан страны бойкотировать голландские продукты, а в Румынию перестали пускать голландские тюльпаны. Тогда в Гааге намекнули, что Румынии вообще никогда не станет членом Шенгена, если подобные призывы к бойкоту продолжатся.

Накануне Херман ван Ромпей призвал румынские власти «продолжать работу над повышением доверия» к пограничному контролю и более тесному сотрудничеству с голландскими властями. «Это гарантирует, что Румынии станет безопасный пунктом входа на территорию Шенгена. Я знаю, что это требует значительных инвестиций, но решения проблем необходимы, так как у Румынии есть обязанности перед всем Евросоюзом», – цитирует Ромпея издание EUobserver.

В самом Бухаресте понимают, что вопрос о вхождении страны в Шенген можно будет рассматривать только после формирования полноценного голландского правительства. И главная проблема – как быстро прошедшие в парламент партии сформируют новый кабинет. Ведь с 1977 года именно Нидерландам принадлежал европейский рекорд по длительности переговоров о создании правительства – 209 дней. Но в марте 2011 года рекорд был побит соседями из Бельгии.

Рубрики: Заметки  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>