Берлускони согласен уйти — Италия

Впрочем, не только этот листок доказывает неуверенность премьера – некоторые члены «Народа свободы» рассказали о том, что до голосования Берлускони написал на бумаге: «Доверие правительству? Подаю в отставку? Техническое правительство? Повторное вступление в должность?» Рядом с каждым вариантом развития событий премьер отметил их за и против.

Как передает ANSA, после встречи во дворце Киджи со своими сторонниками Берлускони встретился с президентом страны Джорджо Наполитано. Встреча длилась около часа. В официальном сообщении президента, вышедшем поздно вечером во вторник, говорится: «Как только задача по принятию пакета мер, призванных сократить госдолг, будет выполнена, премьер-министр подаст прошение об отставке президенту».

Ранее, выступая на телевидении, Берлускони заявлял, что «выбор – в руках президента Италии». Ожидается, что после отставки Берлускони Наполитано будет консультироваться с представителями различных политических партий и потом примет решение о формировании нового правительства.

Сам же Берлускони считает, что после его отставки в Италии лучше провести досрочные парламентские выборы. «После принятия мер по стабилизации последует моя отставка… Я вижу только возможность новых выборов, потому что парламент парализован», – заявил во вторник Берлускони в эфире Tg5.

По данным газеты Il Sole 24 Ore, Берлускони может освободить кресло главы правительства в конце ноября – начале декабря, поскольку именно в этот период времени ожидается принятие парламентом мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации в стране.

Председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони впервые стал в 1994 году, однако первый раз удержаться в этом кресле ему удалось недолго – он покинул его уже в 1995-м. Спустя шесть лет Берлускони снова вернулся в кресло главы правительства, которое он занимал до 2006 года. Но через 18 месяцев его партия опять выиграла выборы, и Берлускони в 2008 году снова стал премьером Италии, занимая этот пост до сих пор.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>