Вино обошло нефть и золото — Франция

В ноябре цены на коллекционное вино (белое и красное) впервые росли быстрее, чем стоимость золота или нефти. Согласно данным Bordeaux Index, цена вина в ноябре подпрыгнула на 5%, тогда как стоимости нефти выросла лишь на 3%, а золота – на 2%.

Эксперты говорят, что столь резкий скачок цен связан с возросшим за последние 12 месяцев интересом Китая к высококачественному вину. «Ключевая динамика продолжает зависеть от азиатского рынка», – рассказал Daily Telegraph Гари Бум, основатель и директор Bordeaux Index. «Китайские покупатели, в частности, развили вкус к высококачественному вину, и трудно сделать другой прогноз, кроме как сохранение роста в новом году», – добавил он.

В прошлом месяце уже было установлено несколько рекордов по ценам на вино. Так, например, за бутылку Chateau Lafite-Rothschild 1869 года на аукционе в Гонконге было заплачено 147 тысяч фунтов.

А 17 ноября в Женеве было продано самое дорогое вино в мире – бутылка «империал» (6 литров) вина Cheval Blanc урожая 1947 года ушла с молотка за 300 тысяч швейцарских франков (224 тысячи евро). Оценочная стоимость бутылки составляла 148 тысяч франков (около 110 тысяч евро). Сами аукционеры рассчитывали продать ее максимум за 249 тысяч франков (185 тысяч евро).

В целом тогда на аукционе было выставлено около тысячи ценных коллекционных бутылок вина, которые ушли с молотка за 2,6 млн евро.

Рубрики: Заметки  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>