Советы туристам в Венеции

венеция советы

Фото: Tambako The Jaguar / flickr. com по лицензии CC

Если вы думаете, что Венеция — это сплошная магия и очарование, и тут не может быть места для расстройства и плохого настроения, то вы ошибаетесь. И дело не в периодических наводнениях, на которые вы можете попасть, и не в запахе каналов (они, практически не пахнут, даже летом, больше неудобств доставляют голуби, которые одинаково старательно унавоживают и памятники, и туристов на площади Сан-Марко). Это волшебный, но очень дорогой город, а также здесь есть свои законы, нарушать которые тоже недешево. Наши советы должны помочь вам не потратить лишнего и сэкономить на штрафах.

1. Мужчинам нельзя снимать рубашку или футболку, даже если будет очень жарко.

2. Поездка на гондоле очень дорогая. Вы можете прилететь в Венецию лоукостом и заплатить за полет меньше, чем за романтическую прогулку по венецианским каналам. Но если вы сумеете скооперироваться с кем-то еще из туристов, то сумму можно будет разделить на всех и получится очень даже недорого.

3. Нельзя устраивать пикник и перекусывать на площади Сан-Марко, сидя на земле.

4. На узких улицах придерживаться правой стороны, если вы еле плететесь, рассматривая все вокруг. В Венеции есть работающие местные жители, которые могут спешить по своим делам.

5. Покупая у уличного торговца поддельные очки или сумочку, вы не только экономите, но и совершаете преступление. Вы в одночасье становитесь нарушителем прав владельца торговой марки и способствуете уклонению от налогов. Если вас поймают во время сделки, вас ждет штраф.

6. Вода в венецианских колонках не просто пригодна для питья, она отличного качества и бесплатная.

7. Ешьте подальше от центра в маленьких барах, где питаются местные (постарайтесь найти местных, хотя их тут в два раза меньше, чем туристов) — baccaro. Если возле кафе стоит зазывала, меню имеется на английском, в заведении подается пицца Это все туристические места, лучше поищите что-нибудь более местное и колоритное.

8. В разгар сезона на центральной площади яблоку негде упасть. Но если сделать над собой усилие и прийти с утра пораньше, скажем, часов в 7, то можно будет сделать фотографии мечты и побыть почти в одиночестве в сердце города.

9. Лучший способ сэкономить — везде ходить пешком.

10. В Венеции нельзя кормить голубей. Они обвиняются во всех смертных грехах в порче старинных венецианских площадей и монументов. С площади Сан-Марко почти пропали торговцы голубиным кормом, но голуби остались и готовы быть увековеченными в ваших мегапикселях.

Рубрики: Заметки  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>