Долина кипящих вод

07.05.2011 admin США, 0

гейзеры - гордость йеллоустонского парка

Гейзеры — гордость Йеллоустонского парка

Гейзеры — краса и гордость Йеллоустонского парка. Они причисляются к самым грандиозным гейзерам мира. Их здесь насчитывается несколько сотен вместе с малыми.

Извержение воды и пара у каждого гейзера происходит по-разному; у одних — через несколько минут, у других паузы длятся часами или сутками, а у третьих от одного извержения до другого проходят месяцы и даже годы. Есть гейзеры, выбрасывающие тонны воды на высоту в несколько метров. Некоторые фонтаны действуют через одинаковые промежутки времени, хоть сверяй по ним часы.

Богата гейзерами долина с протекающей в ней Огненной рекой.

Приходит в голову видение, что перед тобой огромный промышленный город, затянувшийся промышленным дымом заводов и фабрик. Такое ощущение можно получить, находясь на склоне этой долины, окутанным клубами дыма. Бурная работа парообразования воды не тормозит процесс ни на мгновение. Многочисленные воронки, трещины, расселины с ревом, грохотом, шипением, свистом выпускают струи, газы, столбы пара то вверх, то в разные стороны.

Эта зона весьма опасна. Туристы проходят по этим местам с большой опаской. Ведь в любой момент из самых разных мест может произойти выброс кипящей воды!

Не менее опасна и ломкая кора. Обломившись можно провалиться горячую липкую грязь или воду, а из под треснувшего из под следа слоя коры может нежданно вырваться раскаленный пар или струя воды.

Каждый гейзер имеет название. Оно обычно характеризует его с какой-нибудь стороны.

Гейзер Гигант, например, когда он действует, производит весьма величественное впечатление. Через каждые четыре дня он выбрасывает на высоту шестьдесят — семьдесят метров тонны воды в виде прямого, как мачта, столба. После каждого извержения протекающая рядом река выходит из берегов, ширина ее увеличивается вдвое.

Весьма эффектно извержение гейзера Грот, расположенного недалеко от Гиганта. По многочисленным отверстиям кургана через каждые шесть часов выбрасываются струи горячей воды. Сталкиваясь, они перекрещиваются, дробятся и дождем падают вниз.

Гейзер Улей через свое узкое горло так высоко мечет струи воды, что она распыляется в высоте и уносится ветром прочь. Изобретательные туристы придумали забаву: бросают шляпы, и мощная струя увлекает их на высоту, а потом они падают в стороне.

Действие гейзера Веер всегда привлекает к себе внимание присутствующих. Множество трубок, направленных под разными углами вверх, одновременно выбрасывают струи воды, и тогда возникает красивый фонтан, напоминающий изящный веер.

Конус гейзера Замок имеет внушительный вид. Сложенный белыми кремниевыми отложениями, он напоминает руины укрепленного средневекового замка в миниатюре.

Много есть и других замечательных гейзеров: Неизменный, Минутный человечек, Часовой, — словом, всех не перечесть.

Но самый прославленный среди всего ансамбля — гейзер Элькесиор (представлен на картинке в самом верху) — «Чудо Йеллоустонского парка», как его образно называют. Его извержения представляют собой поистине незабываемое зрелище.

Извержение некоторых гейзеров можно вызвать искусственным путем, забрасывая в его жерло различные предметы — камни, дерн, землю. Этот способ не нов, им часто пользуются туристы, чтобы ускорить извержение «ленивого» гейзера Строкра в Исландии.

По этому поводу рассказывают о таком любопытном случае.

Однажды один из частных предпринимателей-китайцев решил воспользоваться даровой горячей гейзерной водой для стирки. Он загрузил в жерло небольшого спокойного гейзера ворох белья, а сам с подручными принялся за стирку остальной одежды.

Словно возмутившись столь непочтительным к себе отношением, гейзер вдруг зарокотал, вскипел и выплюнул все белье, ошпарив, кстати, его хозяина. С тех пор прозвали этот гейзер Китайцем.

Нужно сказать, что не все гейзеры столь «обидчивы». Многие из них используются для разных хозяйственных нужд. Туристы, например, охотно варят в горячей воде яйца и рыбу, а жители стирают белье и готовят пищу.

Есть немало и других диковинок в Йеллоустонском парке. К ним, например, относятся грязевые вулканы.

Самые замечательные из них — Цветные горшки. Они находятся в той части парка, который называется Лосьим.

Множество неглубоких кратеров раскинуто здесь на обширной площадке. В них клокочет и волнуется тягучая масса ила и периодически подбрасывается вверх внутренними силами в виде разноцветных столбов. Эта масса, падая на края кратера, образует красивые цветные узоры.

Каких цветов только здесь нет! Золотисто-желтые резко контрастируют с кроваво-красными, фиолетовые — с белоснежными. Почва вокруг грязевых вулканов превратилась в мягкий разноцветный ковер из тонких илистых частиц.

В парке имеется множество выходов горячих источников, их тут более десяти тысяч. В их водах содержатся различные вещества: магнезия, кремневая кислота, соединения железа и многое другое. Стекая по склонам гор, вода заполняет все неровности местности, а охлаждаясь и испаряясь, откладывает минеральные вещества. Такие отложения постепенно наращиваются, создают причудливые скульптурные формы, украшенные узорами и расцвеченные разнообразными красками.

Достопримечательность парка — террасы Юпитера, гигантские ступени, спускающиеся по склонам возвышенностей. Они сложены многовековыми отложениями солей гейзеров и источников. На ступенях находится много бассейнов разнообразной формы и разных по своему размеру. В одних бассейнах можно искупаться и даже поплавать, другие же настолько малы, что «воробью негде окунуться». Температура воды самая различная — от очень высокой до низкой. Вот что рассказал о виденном здесь один из французских путешественников:

«Я употребил несколько часов на то, чтобы взобраться на эту сталактитовую лестницу чудовищных размеров. Усталости не чувствовалось ни малейшей, до того воображение отвлекается созерцанием чудес природы, рассыпанных здесь с царской щедростью… Террасы словно росли по мере того, как я поднимался, их зубчатые края и ослепительной белизны сталактитовые натеки казались мне рядом застывших водопадов. Не знаешь, право, чему тут больше удивляться — пышности ли, свежести и разнообразию красок или нежности, хрупкости и изяществу сталактитовых украшений…»

И удивительно еще то, что мертвая природа здесь тесно уживается с живой, ибо бассейны, наполненные горячей водой, оживляются и украшаются ковром из цветных водорослей. Их белые, розовые, желтые, пунцовые нити колышутся и развеваются волнами источников.

Да, природа была очень щедра к этому уголку земного шара. Йеллоустонский парк доставляет людям радость созерцания и наслаждения нерукотворными творениями природы.

Веер, Гейзеры, Гигант, Грот, Замок, Минутный человечек, Неизменный, Улей, Цветные горшки, Часовой

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>