Бельгия запрещает паранджу — Бельгия

Впрочем, бельгийские политики оценивают новый закон не как запрет на религию, а как правило, имеющее символическое значение для страны. «Закон очень важен во многих аспектах. Во-первых, это закон, который берет во внимание основной принцип общества – равенство между мужчинами и женщинами», – заявил депутат Даниэль Бакле, который стал инициатором законопроекта.

Но комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг, в свою очередь, считает, что запрет «еще больше отстранит мусульманских женщин от общества». «Исламофобия и предрассудки в отношении мусульман продолжают подрывать устои толерантного европейского общества. И обсуждение запрета – доказательство этого», – считает он. Кроме того, омбудсмен полагает, что запрет в некоторых случаях может считаться нарушением прав человека, в частности права на уважение частной жизни и личных убеждений, пишет французская газета Metro.

В соседней Франции запрет на ношение паранджи был принят 11 октября прошлого года и вступил в силу 11 апреля 2011 года. Инициатором закона был лично президент Франции Николя Саркози, который считает, что паранджа «противоречит ценностям, принятым во Франции». Нарушение запрета во Франции карается штрафом в размере 150 евро, однако в некоторых случаях может быть введен «испытательный срок гражданства».

За то время, пока действовал закон, под его действие подпало несколько десятков женщин. Однако, как пишет портал 7sur7.be, это число может вырасти в разы, если учитывать, сколько женщин стали жертвами агрессии со стороны французов. Так, по данным портала, от нападок французов пострадали 30 из 32 опрошенных мусульманских женщин. Многие мусульманки, по словам европейского омбудсмена, из-за введения закона и вовсе «ограничили свое пребывание на улице». Ранее, как уже писал EUROMAG, например, в Ницце после вступления в силу закона женщину в парандже не пустили в автобус, а в городе Мо за появление в общественном месте в парандже две женщины предстали перед судом.

Рубрики: Китай  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>