Автобусные туры: полезные советы путешественнику

Автобусные туры: полезные советы путешественникуБыло бы весьма неплохо, если бы Вы взяли в дорогу как минимум одну теплую вещь, оставляя ее в салоне автобуса, удобную обувь для множества экскурсий и зонтик, т.к. погода может оказаться весьма переменчивой.
Небольшая подушечка и плед сделают ваше путешествие комфортабельнее, в особенности, если это длительная поездка и есть ночные переезды.
Разложите, пожалуйста, вещи в разнообразные сумки, чтоб в салоне автобуса сохранились предметы, кои имеют возможность понадобиться в ходе переезда и пребывания на экскурсиях (нужные бумаги, теплые вещи, средства, еда, зонт , фото-, видеоаппаратура и др.). Вещи, кои не пригодятся в ходе переезда, стоит разместить в багажном отделении автобуса.
Верхняя полка в салоне автобуса предназначена лишь для некрупных вещей и книжек; тяжелые предметы (в т.ч. бутылки) категорически запрещено класть вверх во избежание несчастных случаев.
Для тех, кто имеет желание посетить аквапарки (бассейны, сауны), требуется взять купальный костюм. В турах с отдыхом на море было бы хорошо, если бы Вы взяли с собою солнцезащитные очки и головной убор для обороны от солнца.
Для того, чтоб Вы комфортно чувствовали себя в Европе, было бы неплохо иметь валюту всех стран, кои Вы проезжаете или страны, где проводите крупную доля тура (с 1.01.2002 г. в Западной Европе введен в обращение Евро), и все-таки, если Вы берете основную сумму в долларах, непременно попробуйте иметь небольшие купюры.
Используйте, пожалуйста, возможность обмена по пути, т.к. по прибытию в городок обменные пункты могут быть еще/уже закрыты.
И еще, на период поездки хорошо запастись «буржуазной» привычкой – улыбаться и говорить на местном языке «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», – это немедленно расположит к Вам собеседника.
Как себя вести в пути

В первую очередь не забывайте, что Вас сопровождает надежный друг и помощник – сопровождающий, который постоянно готов прийти к Вам на помощь.
Не забывайте о таможенных правилах и потребности правильного заполнения таможенных деклараций. По состоянию на 1.09.2000 провоз чрез пограничный п. в г. Бресте (Белоруссия) суммы в валюте свыше 1 доллар.500 (в т.ч. отечественные рубли)без банковских справок о покупке валюты – запрещен; тоже ограничен провоз спиртных напитков, сигарет и ряда иных продуктов.
Требуется помнить о том, что за завтраком («шведский стол») НЕЛЬЗЯ забирать еду с собою из-за стола. Это может оказаться расценено как кража.
В европейских странах правила поведения имеют возможность несколько отличаться от принятых в РФ, так, допустим, Вас имеют возможность оштрафовать за кинутый мусор (бычок), курение или переход пути в неположенном месте.
Существенную доля времени Вы проводите в экскурсионных поездках в автобусе. Потому требуется строго придерживаться ряда правил поведения: не мусорить в салоне и не злоупотреблять чрезмерным употреблением спиртных напитков. Категорически воспрещается курить в автобусе.
К несчастью, биотуалеты в автобусах имеют ограниченную вместимость (приблизительно 20 литров), по этой причине они предназначаются ЛИШЬ для экстренных ситуаций, т.к. на скоростных дорогах не во всех случаях возможно тут же остановиться. Заложите в бюджет поездки сумму приблизительно 10 euro для посещений туалетов по пути.
Как правило агентства договаривается об обеспечении путешественников при крупных переездах бесплатными горячими напитками – чаем и кофе из расчета приблизительно 1-2 раза в день. Заметим, что в Европе чашка чая или кофе расположен не меньше 2 euro. Т.к. ёмкость кофеварки ограничена (чаще всего, 5 литров), рекомендуем взять с собою термос и кипятильник с евроразъемом, чтоб заблаговременно готовить кипяток в гостинице, если Вы любите пить чай/кофе в большом числе или желаете заварить в дороге супчик.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ: кое-какие отели в Европе предлагают туристам в номере дополнительные платные услуги, данные как «горячие» каналы по телевизору (как правило они выделяются красными кнопками на пульте), телефонные переговоры, минибар с напитками и т.д. Так или иначе, до того как воспользоваться услугой, требуется ознакомиться с ее стоимостью.
Звонить в Россию постоянно дешевле по телефонной карте, которую возможно приобрести на почте, в табачном киоске, в кассе метрополитена. В любом телефоне-автомате набирается «00″ – выход на международную контакт, «7″ – код РФ и код городка (для Москвы – «095″)
График поездки подразумевает соблюдение его всеми участниками поездки, и если Вы решили покинуть группу – ТРЕБУЕТСЯ передать об этом заблаговременно. Так или иначе, уточните у сопровождающего телефоны и адреса отелей по маршруту. Если Вы отстали от группы или у Вас появились непредвиденные ситуации (потеря паспорта, денег и т.д.) – сразу обращайтесь в полицию и просите направить Вас в Российское Консульство, где Вам обязаны оказать помощь.
Автобус – 1 из наболее удобных видов транспорта и, так или иначе, наиболее непредсказуемый, т.к. постоянно вносят свои коррективы задержки в дороги, а именно: при прохождении границы, транспортные пробки, заторы, аварии на дорогах. По этой причине, мы рекомендуем Вам запастись терпением, не переживать, и, естественно, взять в дорогу с собою интересную книгу, хороший журнал или путеводитель.
Будьте внимательны в путешествии, т.к. большие городка и туристические центры во всем мире привлекают жуликов и карманных воришек. Денежные средства и бумаги требуется хра-нить так, чтоб они не стали добычей мошенников в то период, когда Вы осматриваете достопримечательности. К числу мест повышенной опасности относятся все вокзалы, в частности и в Москве, где Вас имеют возможность вовлечь в азартные игры или сделать кражу, оставив Вас без денег и/или документов (данные случаи многократно имели место). Не оставляйте без присмотра Ваши вещи во избежание их кражи. В отелях не оставляйте ценные вещи без присмотра или у открытого окна в номере, Ваши ценные вещи постоянно возможно оставить на рецепции в сейфе (услуга, чаще всего, платная).
О страховке. Не забывайте, что в ходе путешествия Вы застрахованы. При возникновении страхового случая требуется прежде всего связаться с круглосуточным диспетчерским центром страховой компании. Все расходы по страховому случаю покрываются при условии соблюдения страховых правил, изложенных в полисе. Берегите себя !
Счастливого Вам путешествия!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>