Выбрали худших водителей Европы — Италия

Британские путешественники назвали итальянцев худшими водителями в мире. Аналогичный опрос был проведен и в Германии, где пальма первенства также досталась итальянцам – бюргеры считают их самыми вспыльчивыми водителями. Самыми наглыми они назвали французов.

Согласно опросу британской компании по прокату машин carhiremarket. com, 34% британских туристов назвали итальянцев худшими водителями в мире, 20% считают, что хуже водят французы, а 8% недовольны ездой испанцев. 5% жителей Соединенного Королевства уверены, что хуже их соотечественников в мире не водит никто.

Звание итальянцев как худших водителей Европы подтверждает и статистика: каждые два часа на дорогах Италии погибает один человек, а 70% итальянцев признаются, что не соблюдают ПДД. В 2009 году, например, в результате ДТП в Италии погибло около 4 тыс. человек, из которых 1 тыс. – моложе 30 лет. За этот период в авариях пострадало около 1 млн чел, 20 тыс. были парализованы.

80% ДТП на Апеннинах происходят из-за нарушения правил дорожного движения. И хотя недавно в стране были ужесточены ПДД (EUROMAG писал об этом), глава Национальной ассоциации страховых компаний (Fondazione ANIA) Сандро Сальвати считает, что этого недостаточно. Он предлагает внести изменения в Уголовный кодекс страны, которые будут предусматривать наказания за «дорожное преступление», особенно если оно влечет за собой смерть или тяжелые ранения.

Согласно опросу, 70% итальянцев признаются, что постоянно нарушают ПДД. И это несмотря на то, что 91% осуждают нарушение каких бы то ни было правил, в том числе дорожного движения. А 80% из нарушителей признаются, что они осознают всю опасность такого поведения и возможные последствия.

Впрочем, пишет газета Il Sole 24 Ore, для итальянцев правила дорожного движения по значимости и важности их соблюдения стоят лишь на пятом месте среди других правил. Самыми серьезными правонарушениями итальянцы считают езду в измененном состоянии сознания (76%), проезд на красный свет (60%) и превышение допустимой скорости (52%). Любопытно, что 74% итальянцев признаются, что они чаще соблюдают правила движения за границей, чем в собственной стране.

Среди причин, вызывающих такое отношение к ПДД, 70% итальянцев назвали несерьезные санкции, которые могут применить к правонарушителю (а могут и вообще не применить), а также нечеткие формулировки в самих ПДД.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>