Андреа Сегеди директор офиса по туризму посольства Венгрии — Венгрия

У меня есть данные, которые предоставляют гостиницы. За 10 месяцев 2010 года из России приехало 89,2 тысячи туристов. Но это не точная статистика, поскольку есть еще недвижимость в собственности и частный сектор, в том числе сдают квартиры, комнатки и фермерские домики, которые эту статистику не ведут.

На днях консул посольства Венгрии в РФ Ласло Фендрик объявил, что консульство начало выдавать мультивизы тем россиянам, которым по медицинским показателям надо несколько раз посетить оздоровительные курорты Венгрии. А почему бы не последовать примеру Испании и не выдавать мультивизы всем россиянам?

Не совсем так. Мультивизы будут выдавать тем россиянам, кто уже посетил Венгрию, чтобы поправить здоровье, и врач порекомендовал (написал в карте), что необходимо проходить лечение на этом курорте еще несколько раз, или например, после проведенной здесь операции. Таким пациентам консульство выдает мультивизу без проблем. Поэтому консул не говорил, что всем, кто собирается на лечебные курорты, будут выдавать мультивизы. К тому же мультивизы выдадут и тем, у кого есть родственники или недвижимость в Венгрии. Правда, и здесь она будет выдаваться не автоматически. То есть каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно. Хотя наше консульство, конечно, старается относиться достаточно лояльно в этих делах.

С января 2011 года Венгрия будет председательствовать в Евросоюзе. Скажите, лично вы верите в безвизовый режим между ЕС и Россией? По вашим ощущениям, когда мы придем к безвизовым отношениям?

В лучшем случае через пять лет это случится. Но я двумя руками за то, чтобы это случилось как можно раньше. Ведь я вас понимаю, как никто другой. Расскажу одну историю. В детстве мы с семьей – мои родители, я и два моих родных брата – собирались поехать отдохнуть в Италию. А тогда нам тоже нужно было получать визы. И вот перед самым отъездом нам выдают визы, но не всем. Отец, мой брат и я получили визы, а второй брат и моя мама визы не получили. И как в такой ситуации ехать отдыхать? Вот это чувство я никогда не забуду. Поэтому я за вас очень болею.

В октябре в Венгрии случилась крупнейшая экологическая катастрофа не только страны, но и, наверное, Европы. Скажите, ядовитые отходы попали на любимые россиянами курорты озер Хевиз и Балатон? Опасно сейчас ехать в Венгрию или нет?

Да, это большая трагедия. Но Венгрия была и остается экологически чистой страной. Катастрофа произошла в промышленном регионе. Посмотрите по карте. Катастрофа произошла в городе Ajkai, который отделен от туристических зон горным массивом Баконь. Поэтому ни одной капли ядохимикатов не попало в туристические районы.

Инфраструктура Венгрии готова к возрастающим запросам россиян?

Могу сказать точно, что да, готова. Ведь наша инфраструктура, гостиницы и сервис изначально ориентировались на запросы туристов из Западной Европы, а у них требования всегда были высокими. Поэтому к запросам российских туристов мы были готовы. Правда, не ко всему. Ведь туристы из разных стран все-таки отличаются по своим предпочтениям. Турист из Голландии не похож на туриста из России, а турист из России отличается от туриста из Германии.

А чем отличаются туристы из России, Голландии и Германии?

Туристы из Голландии выбирают либо маленькие пансионаты, либо сельский туризм, либо кемпинг. Они очень спокойные туристы. Голландцы расставляют свои палатки, садятся и весь день могут читать. Русские совсем другие. Они очень активные. С удовольствием поедут на обзорные экскурсии. Русские любопытные и, главное, открытые. А вот турист из Германии совсем другой. Самое главное для немцев – это график дня. Они встают утром очень рано, сразу бегут к врачу, потом сразу на процедуры. В шесть часов немцы ужинают, а в семь часов все немцы уже спят. А русские в десять часов вечера с удивлением замечают, что все иностранцы куда-то исчезли.

Персонал гостиниц Венгрии как-то подстраивается под особенности запросов россиян?

Наши гостиницы учатся обслуживать русских. В том числе и развлекать россиян вечером, когда туристы из других стран уже спят. Наш график дня очень похож на немецкий. Вспомнила один случай по этому поводу. У нас в компании, здесь, в Москве, работал молодой человек – программист. И в один из первых же дней он позвонил мне домой в десять часов вечера. В Венгрии после десяти часов вечера звонят, если кто-то умер. У нас после восьми вечера уже не принято звонить. А для него это было вполне нормальным. Поэтому очень важно для наших гостиниц, чтобы и немцы, и русские чувствовали себя комфортно. Мы стараемся подстраиваться под ваши особенности. И на тех курортах, где бывают русские, идет охота на сотрудников гостиниц, которые говорят немного по-русски. А в некоторых гостиницах устраивают специальные курсы по обучению русскому языку.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>