История Ниагарского водопада

30.01.2012 admin США, 0

история ниагарского водопада

История Ниагарского водопада

Ниагарский водопад является достопримечательностью, источником дохода и развития, близлежащих от него городов, а также двигателем электроснабжения Соединенных Штатов Америки. Ниагарский водопад представляет собой комплекс из нескольких водопадов включающий в себя реку Ниагара и отделяющий Канадскую провинцию Онтарио от американского штата Нью-Йорк.

В состав комплекса значатся 3 водопада: Подкова, также называемый Канадским водопадом; Американский водопад и водопад Фата (ударение на второй слог). Комплекс Ниагарского водопада считается самым крупным в Северной Америке, несмотря на то, что перепад высот не так уж и велик, а вот ширина водопада и пропускная способность через него потока воды позволяет относится ему к самым большим водопадам мира.

Максимальная высота водопадов в некоторых местах достигает 53 метров, хотя видимая часть составляет всего лишь 21 метр, так как подножия усыпаны огромными камнями. Самый широкий из водопадов комплекса является водопад Подкова. Его ширина равна 792 метрам, что практически вдвое превышает ширина Американского водопада – 323 метра. Пропускная способность воды Ниагарского водопада просто шокирующая – объём падающей воды достигает более 5700 кубических метров в секунду. Только представьте, какую громаднейшую силу таят всего воды водопада. И недаром под водами водопада был сооружен еще один комплекс – комплекс гидроэлектростанций суммарной мощностью в 4,4 гигаватт.

Для максимально приятного зрелища на водопаде лучше всего наблюдать за ним с канадской стороны. Отсюда масштаб водопада виден лучшего всего. В нескольких метрах по течению водопада проложен мост между двух берегов, соединяющий обе стороны водопада. Мост рабочий и служит переправой для легковых автомобилей и пешеходов.

История водопада началась во времена Висконсинского оледенения, завершившийся приблизительно 6000 лет назад. Река Ниагара и Великие Североамериканские озера это результат движения огромнейшего ледника, двигавшегося со стороны Восточной Канады. Сложно представить с какой немыслимой силой двигался ледник, уничтожая все на своем пути и подобно бульдозеру, сглаживал поверхность земли, образуя озера и углубляя русло реки Ниагара.

Сегодня комплекс водопадов является движимым и ежегодно он отступает в сторону юга на 0,6 – 3 метра. Американские власти делают всего по сохранению водопада и предотвращению его движения, что вынуждают нести огромные финансовые потери на его содержание.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>