Какой именно отдых вам нужен

Какой именно отдых вам нужен

Давайте попробуем слегка посерьезнее отнестись к предстоящему отпуску – Неплохо подумайте, какой именно отдых вам нужен. И только после передавайте «техническое задание» экспертам.

I-Е – ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

Больше всего испорченных отпусков начинается еще дома, на диване. Вы хотите неплохо отдохнуть, однако плохо представляете, где и как это сделать. Попробуйте изложить на бумаге в свободной форме ваши ожидания с учетом слагаемых вояжа. Пускай это будет похоже на школьное сочинение, однако оно поможет верно ставить задачу и не упустить важные моменты при обсуждении тура с менеджером турфирмы.

Немедленно определитесь по некоторым главным пунктам. Отдыхаем на родине или за границей? Какой вид отдыха предпочтительнее – пляжный, оздоровительный, экскурсионный, комбинированный? Каким транспортом будем пользоваться? В отеле какого уровня будем отдыхать?

Не будет лишним, услышав захватывающий рассказ турагента о прекрасном отеле, «зацепиться» за простые мелочи: каковы международная аудитория заведения, тип питания, размер бассейна, отдаленность от городка и т.д. Неплохие резорт-отели имеют свои пляжи, однако бывает всякое. В жаркой стране даже 50 м – расстояние. Если у вас дети-подростки, не заскучают ли они в отеле, где на первом месте мини-клуб и дискотека для тех, кому до десяти?

Подумайте: если вы житель любознательный и активный, предпочитаете экскурсии и дальние прогулки, расположен ли заказывать 5*-ный отель? Без разницы попадать в номер будете лишь под вечер.

Уровень отеля постоянно важен, в особенности в Турции и Египте. Это «крепость» для отдыхающих, где собрано все для проживания и развлечений. В таких странах за территорией гостиницы не во всех случаях уютно. По этой причине лучше не экономить на звездах – отдыхать так отдыхать.

Итак, если вы очертили цели, в хорошей турфирме вам помогут отсечь все лишнее и выбрать то, что требуется в вашем случае.

БЮДЖЕТ ПОЕЗДКИ

Стоимость тура состоит из цены авиабилета, места в отеле, питания, трансфера, страховки, экскурсий, текущих расходов. Как правило в турпакет не попадает виза – отдельная статья расходов.

Особая тема – питание. Просматривая прайс-листы, не бойтесь непонятных аббревиатур – они простые: ВВ – лишь завтраки, НВ -завтрак и обед или ужин, FВ – полный пансион. Система ВВ удобна в Восточной Европе и странах Средиземноморья, где полно недорогих таверн, кафе и ресторанчиков. Поэкспериментировать с местной кухней неплохо в Болгарии, Греции, Чехии и Венгрии. Про all inclusive знает большая часть поднаторевших на массовых направлениях путешественников – круглосуточное потребление еды и напитков местного производства. Последние несколько лет возникли расширенные варианты аll – ultra, suреr и др., в зависимости от фантазии и стратегии отельеров.

Если говорить о транспорте, то добираться до курорта возможно регулярным рейсом (обычно, на европейском направлении) или чартером.

Чартер, безусловно, дешевле, так как стоимость кресла рассчитывается из 100%-ной загрузки самолета. От расписания чартера зависит продолжительность отдыха – турпакет предполагает билет в оба окончания. Особенность чартеров – плавающее расписание. Любая задержка в любом аэропорту тянет за собою последующие сбои графика. Опытные туристы знают -перелет в пиковые даты нередко сопряжен с неприятностями – заменой самолета или долгим ожиданием в аэропорту.

Экскурсии стоит заказывать на месте, в отеле. Это забота принимающей компании, и делает она собственную работу неплохо. С уличными фирмочками возможно связываться, однако осторожно. Экспериментировать на собственном кошельке не расположен.

ВЫБОР КОМПАНИИ

Есть мнение, что стоит иметь «собственного» менеджера – как врача или сантехника. Приятеля или постоянного клиента, уж безусловно, не обидят.
Туристам, кои путешествуют нередко и пользуются услугами той и одной же компании, легче – они смело обращаются в знакомое агентство. А как быть людям, кои по каким-или причинам решили обратиться в другую компанию или вообще едут в «дальние странствия» в первый раз?

Для поездки на массовые направления – в Турцию или Египет – возможно спокойно обращаться в каждое агентство. Чаще всего, агенты реализуют туры, уже скомпонованные туроператором. Если вы и менеджер поймете друг друга – отдых удастся. Не забудьте лишь задать вопрос, существовал ли он в таких районах, и попросите обозначить «минусы» вашего выбора.

Еcли же вы решили поехать в эксклюзивное путешествие, то обращайтесь в авторитетную компанию – их наименования на слуху. В больших фирмах, работающих уже немало лет, маршруты откатаны до мелочей, а с партнерами за рубежом сложились стабильные отношения. Тут практически стопроцентно возможно быть уверенным, что вместо оговоренных 4-х «звезд» вас не поселят в «сарайчик», а двухразовое питание не окажется гибридом скудного больничного рациона с военным пайком.

В подобных компаниях, чаще всего, показывают не яркие глянцевые фото белоснежных безупречных отелей и умопомрачительных пейзажей, а реальные номера, в которых доведется жить клиенту. Также, большие компании из-за крупного потока отдыхающих бронируют номера в гостиницах оптом (что несколько удешевляет отдых).
Если вы хотите воспользоваться услугами компании-новичка (а подобных – большинство), непременно взгляните на лицензию.

Наиболее главный совет: отправляясь в путешествие, в особенности в далекое, потребуйте, чтоб туристическая фирма составила контракт. В документе нужно оговорить побольше принципиальных моментов: маршрут следования, стоимость путевки, кто платит за визы и страховку, условия жизни и питания, список экскурсий, права и обязанности сторон. При подписании договора внимательно его прочтите. Уточните, знает ли сопровождающий работник турфирмы язык страны пребывания, ездил ли ранее по этому маршруту.
Не стесняйтесь спрашивать. Допустим, на что возможно рассчитывать в 2*-ном отеле? Или какое меню предполагает понятие «полупансион»? Благодаря полученной информации вы сможете прикинуть, сколько денег брать с собою за границу.

Путешественники имеют право получить в полном объеме все услуги, записанные в договоре и предусмотренные программой пребывания. Если, допустим, в договоре указано, что вы посетите Эйфелеву башню, однако в действительности данного не случилось, возможно настойчиво просить компенсацию. Факт отсутствия экскурсии возможно просто доказать (допустим, свидетельскими показаниями).

Уточните, как вы можете отказаться от поездки (в случае чего) и забрать свои денежные средства. 1 из наших читательниц после событий, ассоциированных с терактами, не рискнула сесть в самолет и не пожелала лететь в Египет. Подала за неделю соответствующее заявка, однако фирма денежные средства возвратить отказалась: мол, билеты куплены, отели заказаны, хотите – летите, не хотите – оставайтесь….

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>