Британия теряет устойчивость — Великобритания

Сообщение агентства было опубликовано после выступления в британском парламенте министра финансов Джорджа Осборна с Осенним заявлением, в котором он пересмотрел в сторону значительного понижения темпы экономического роста Великобритании в ближайшей перспективе. Так, в текущем году они составят 0,9% по сравнению с более ранней оценкой в 1,7%, а в 2012 году сократятся до 0,7% по сравнению с прогнозными 2,5%. Тем самым увеличится потребность правительства в кредитах, что усилит долговое давление на госбюджет, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее эксперты рейтинговых агентств высказывали мнение, что в скором времени будет пересмотрен уровень кредитоспособности другой сильной европейской экономики – Франция, находящийся в настоящее время на максимальном уровне «ААА», однако пока никаких дополнительных заявлений по этому сделано не было. Согласно заявлению агентства Fitch, Франция также, как и Великобритания, исчерпала возможности для увеличения госдолга без потери рейтинга «ААА», однако структурный дефицит бюджета Франции ниже, чем в других странах с высшим рейтингом.

«Структурный дефицит бюджета (Франции — ред.) ниже, чем в Великобритании («ААА») и США («ААА»), и ожидается, что общий долг правительства достигнет пика в 90% от ВВП страны, что аналогично прогнозу для Великобритании и меньше, чем прогноз в 105% для США», — отмечают эксперты агентства.

За последние несколько месяцев понижение кредитного рейтинга испытали еще несколько европейских стран. так, на прошлой неделе кредитный рейтинг Венгрии был понижен агентством Moody's до «мусорного» уровня –до Ba1. Незадолго этого несколько пунктов долгосрочного рейтинга в иностранной и местной валюте потеряла Португалия.

Рубрики: Памятники  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>