«Евровидение» отдали Мальме — Швеция

Представители шведской телекомпании SVT объявили город, в котором в мае 2013 года пройдет главный песенный конкурс Европы – «Евровидение». За право принять шоу боролись Стокгольм, Гетеборг и Мальме, который и стал победителем соревнования.

В качестве площадки для проведения Евровидения выбрана Malmö Arena. Это новая концертная площадка, построенная в 2008 году и рассчитанная на 15 000 зрителей.

«Это [выбор Мальме] было не легкое решение», – признается Мартин Остердал, исполнительный продюсер Евровидения-2013. «Мы выбрали Мальме, потому что там хорошая инфраструктура. Кроме того, город имеет бесценный опыт в проведении Melodifestivalen [шведский отбор конкурсантов на Евровидение]», – пояснил он.

«Выбор Мальме основан еще и на общей оценке состояния окружающей среды», – добавил Мартин Остердал. Мальме действительно был признан самым чистым в экологическом плане городом Швеции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, это единственный город в стране с содержанием в воздухе вредных частиц ниже установленной нормы – 18 мкг/м3. Для сравнения, в Стокгольме уровень загрязнения составляет 28 мкг/м3, в Гетеборге – 24 мкг/м3. По своей чистоте воздух Мальме сравним с воздухом Монако.

Но при этом, Мальме не самый дешевый город в стране. Так, например, согласно последним исследованиям, именно в Мальме регистрируется наибольшая в Швеции динамика роста цен на гостиницы (сейчас средняя цена достигает 100–120 евро) и на обеды в ресторанах.

Туристы, побывавшие в городе, считают лучшим отелем Мальме Renaissance Malmo Hotel. В опросе TripAdvisor эта гостиница возглавила рейтинг лучших отелей Швеции 2012 года. Этот пятизвездочный отель находится в самом центре города и окружен ресторанами и кафе, но при этом удален от крупных дорог, так чтобы посетителям не мешал городской шум. Гости хвалят гостиницу за уютную атмосферу и отличный сервис. Многие отмечают удобные кровати, разнообразное меню ресторана, а один из пользователей TripAdvisor утверждает, что в баре Renaissance Malmo Hotel он обнаружил лучшие коктейли в стране. Средняя цена за номер в Renaissance Malmo Hotel – 900 шведских крон (104 евро).

Еще один пятизвездочный отель Hilton Malmo City удобно расположен в двух шагах от вокзала в одном из немногих высотных зданий города. Все клиенты обращают внимание на просторные и светлые комнаты, эффективную систему кондиционирования воздуха и внимательный персонал. Ночь в этой гостинице стоит 572 кроны (66 евро).

Как пишет Eurovisionary, Мальме уже принимал «Евровидение» в 1992 году, поэтому и в Швеции, и в оргкомитете конкурса считали, что основная борьба за право принять концерт развернется между Стокгольмом и Гетеборгом (второй по величине город Швеции). И выбор Мальме стал неожиданным для многих: в первую очередь, для властей Стокгольма, которые были уверены, что конкурс отдадут столице.

Рубрики: Памятники  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>