Подготовка к путешествию

Подготовка к путешествиюДля того чтоб любая поездка (поход, экспедиция) в тропики осталась в вашей памяти праздником, а не кошмаром – попробуйте заранее получить и собрать как возможно более достоверной информации о стране предстоящего путешествия (экономической и политической случаи, транспорте, климате, населении и национальных особенностях) и конкретном маршруте вашей поездки.

Для этого бывают справочники (рекомендую серию «Lonely Planet»), Интернет, посольства и туристические компании (непременно известные, с хорошей репутацией). Широко важно верно выбрать авиакомпанию (это избавит вас от лишних пересадок и удешевит перелет) и заранее заказать билеты с учетом возможных скидок. Не забудьте о медицинской страховке и въездных визах.

В справочниках «Lonely Planet» вы найдете:
детализированные карты интересующей вас страны;
информацию о географии, климате и природе;
людях, традициях и ритуалах, ремеслах, музыке и искусстве;
детальный исторический обзор, сведения о текущей экономической и политической случаи;
информацию по заповедникам и национальным паркам;
информацию об отелях, ресторанах, транспорте, медицинском обслуживании, вакцинации, получении виз, посольствах и т.д;
советы, как сделать собственную поездку в страну в максимальной степени безопасной, а чего нужно избегать.

Начинающие (и посему неопытные) путешественники как правило берут чересчур немало ненужных вещей. Я советую брать лишь самое нужное и сам непременно обхожусь небольшим рюкзаком, который никогда не сдаю в багаж, а беру с собою в салон самолета. Это дает возможность мне избежать утраты багажа авиакомпаниями. К тому же, вы никогда не знаете, где застрянет ваш автобус и сколько вам будет нужно плестись пешком ч/з джунгли.

Итак, что же брать с собою? Так или иначе вам потребуется удобная легкая куртка от дождя, лучше с капюшоном. Не забывайте, что во мокрых тропиках одежда высыхает долго. По этой причине имеет смысл брать лишь легкие футболки, шорты, прочные брюки и носки из хлопка. Необходима парочка крепких рубашек с длинным рукавом. Они вам прекрасно послужат, когда вы будете продираться ч/з колючие заросли, в ходе ночных экскурсий и походов в горные леса. Не забывайте, что шорты вы сможете носить отнюдь не везде и понадобятся джинсы, а лучше брюки с вместительными накладными карманами, которые возможно завязывать тесемками на щиколотках.

Хотя я бы не порекомедовал применение камуфляжной или военной формы, в особенности в регионах политически нестабильных. Не будет лишним легкий свитер или реглан, в зависимости от времени г. и маршрута. В горных лесах или в сезон дождей вам понадобиться целиком непромокаемый костюм. Не забудьте о смене носков и нижнего белья.

В ходе ночевок на природе (в палатках, приютах или спальных мешках) я взял себе за правило, проснувшись поутру, встряхивать и осматривать всю обувь и одежду, которую собираюсь надеть: эта нехитрая мера за щитит вас от внезапных и нежданных встреч со сколопендрами, скорпионами, пауками и ядовитыми змеями.
Обувь

Я непременно с собою беру удобные легкие тапочки или сандалии на ежедневно и высокие надежные непромокаемые ботинки с рифленой подошвой, обеспечивающей хорошее сцепление в ходе лазания по скалам. Брать требуется не новую, а разношенную обувь, в которой ваши ноги будут чувствовать себя комфортно. Она обязана быть оптимального размера, не «болтаться» на ноге и не быть тесной.Широко важно, чтоб обувь с большой скоростью высыхала. Ни за что нельзя ходить в мокрых ботинках целый день. В условиях тропической жары и влажности любая инфекция, ссадина или порез являют собою потенциальную угрозу. Потому требуется находить возможность давать ногам дышать пару раз в день, и (в случае потребности) обрабатывать их надежным антигрибковым препаратом для профилактики.
Иные принадлежности

Кепи должно охранять вас от солнца и дождя. Крайне важны качественные солнцезащитные очки. Полезными окажутся недорогие водонепроницаемые часы, со светящимся в темноте циферблатом. Возьмите с собою хороший солнцезащитный лосьон с высоким SPF номером для обработки лица, ушей, шеи, плеч и рук перед тем как отправиться на дневную экскурсию. К обычным туалетным принадлежностям не забудьте добавить жидкое дезинфицирующее средство или жидкое мыло. Крайне важен функциональный репеллент против комаров и москитов. Не забывайте, что местные некачественные репелленты могут быть довольно токсичными. Важной частью вашего амуниции может выясниться противомоскитная сетка. Как правило подобные сетки продаются в больших городах и туристических центрах, хотя неплохо бы получить эту информацию заблаговременно.Я предпочитаю среднего размера рюкзак из тех, что применяются для горного туризма. Его удобно возить в самолете, в нем несколько функциональных карманов, он сделан из водонепроницаемого материала и неплохо закрывается. Также, я непременно имею с собою несколько прочных пластиковых пакетов для дополнительной защиты камеры, книжек и документов, и спичек, которые непременно нужно иметь с собою. То же так сказать в отношении перочинного ножа и компактного фонаря (с запасом батареек) и фляги. За исключением основного фонаря я беру для подстраховки дополнительный небольшой фонарик, и считаю это крайне оправданным после одного случая в Суринаме.

Аптечка непременно со мной – с парой пинцетов, бинтами, ватой и ватными тампонами, пластырем, парой резиновых перчаток, экстрактором, употребляемым при укусах змей или насекомых, аспирином, активированным углем, лекарством от расстройства, йодом и дезинфицирующим средством, ножницами, парой и иголкой лезвий.

Потому как в последнее время службы безопасности в международных аэропортах придираются даже к маникюрному набору, все колющие предметы нужно грамотно и тщательно упаковывать. Еще 1 вариант – приобретать перочинный нож, ножницы и лезвия уже на месте.
Фотооборудование

Я являюсь приверженцем старых добрых зеркальных фотокамер известных брендов, впрочем не могу не признать ряд удобств их цифровых кузин (они не требуют расходных материалов и удобны при работе с компьютером). В выборе оснащения считаю важным, чтоб оно не было громоздким и не занимало немало места. Подходящий вариант – брать с собою одну зеркальную и одну цифровую камеру; они будут неплохо друг друга дополнять и повысят ваши шансы получить качественные снимки важных объектов.Не забывайте, что пленки нередко дешевле приобретать дома, в особенности если вы берете с собою не один десяток. Все сменные объективы, светофильтры и иные аксессуары требуется к тому же иметь с собою. Как правило беру пленки светосилой 200. Все пленки предпочитаю проявлять и печатать дома в надежном и проверенном фотоателье. Если вы планируете публикации в журналах, подумайте о слайдах. Позаботьтесь об удобном футляре для вашей камеры. Лучше, если он будет водонепроницаемым. Что до видеокамер, то я лично не крупной их почитатель.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>