В Египте туристам покажут фальшивую гробницу Тутанхамона

гробница тутанхамона

Фото: Zsolt Andrasi / flickr. com по лицензии CC

Как и Сикстинская капелла, усыпальница молодого египетского фараона страдает от нашествия туристов. Влага, которая содержится в выдыхаемом воздухе, а также выделяемое ими тело разрушают стены гробницы и они осыпаются вместе с ценнейшими росписями.

Один из художников-реставраторов, Адам Лоуи, в интервью The Independent сказал, что “Дело в том, что гробница никогда не предназначалась для посещений”. То, что она бла закрыта, обеспечило ее сохранность на протяжении 3000 лет. Но за 90 лет с момента открытия памятника Г. Картером состояние гробницы сильно ухудшилось.

Верховный совет Египта по памятникам древности сотрудничает со швейцарским университетом Базеля и мадридской компанией Factum Arte для воссоздания точных копий захоронения.

Для детального воспроизведения оригинала Factum Arte задейстовала 3D сканеры. Создание копии заняло несколько лет.

Египетские власти пока не решили, когда именно закроют гробницу Тутанхамона для туристов, но обещают показать ее копию уже на следующей неделе.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>