Визы стали выдавать чаще — Отмена виз — Спецпроекты

В российском МИДе уже признали, что рассчитывать на облегчение визового режима с Великобританией россиянам в ближайшее время не стоит. Как заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, «Лондон к этому пока не готов».

Тем временем, визовую политику Британии по отношению к россиянам начали критиковать уже внутри страны. Представители британского бизнес-сообщества напоминают властям, что экономика Королевства из-за этого теряет намного больше. «Британская визовая политика стала большим препятствием для бизнеса, нежели защитой Королевство от нежелательных лиц», — написал неделю назад в своей колонке в Daily Telegraph директор Российско-британской торговой палаты (RBCC) Стивен Диэл.

Г-н Диэл сравнил получение российской визы британским гражданином Королевства и британской визы россиянином. Процесс получения документов в российском консульстве в Британии он хоть и назвал «излишне бюрократическим», но признал, что это «довольно просто». «В российской анкете есть, конечно, странные вопросы, типа «Укажите номер телефона вуза, в котором вы учились» или «Перечислите страны, которые вы посетили за последние 10 лет», но в целом процесс [получения российской визы] проходит относительно быстро и безболезненно», — пишет глава RBCC.

«И как жаль российского бизнесмена, который хочет посетить Великобританию», — продолжает он, вменяя своим соотечественникам в вину длинные сроки оформления визы. Диэл особо подчеркивает, что на это время россиянин сдает загранпаспорт в посольство, соответственно, «не может поехать ни в какую другую страну».

«Если бы такая процедура защищала Британию от нелегальных мигрантов, я бы с ней согласился. Но на практике это просто препятствие для честных людей, желающих приехать в нашу страну», — заключает Стивен Диэл, выражая надежду, что «здравый смысл скоро возобладает, и Лондон или упростит правила, или «о шок, ужас – отменит визы совсем».

Рубрики: Отдых  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>