Деньги LOreal ищут у Саркози — Франция

Однако расследование, которое грозило быть очередным экономическим скандалом, быстро вышло на политическую арену. В середине июня французские СМИ выяснили, что жена министра труда Эрика Верта Флоренс работает в компании, которая управляет финансами мадам Бетанкур. Естественно журналисты тут же не исключили, что супруга министра может быть также замешана в налоговом скандале наследницы L'Oreal.

Сам Верт вынужден был оправдываться. «Такое внимание ко мне вызвано тем, что я занимаюсь пенсионной системой, которая нуждается в обновлении. Мое имя упоминают, потому что моя жена работает в этой структуре, но она не имеет никакого отношения к делу мадам Бетанкур. Эти факты сопоставили и решили – нужно попробовать свалить этого типа», — заявил он Euronews.

На какое-то время скандал затих, пока в понедельник в распоряжении журналистского агентства Mediapart не оказались данные, свидетельствующие о том, что Верт знал об уходе Бетанкур от уплаты налогов во Франции, но не препятствовал этому.

Офис Верта быстро поспешил опровергнуть эти обвинения, но кроме заявлений о том, что «это неправда» ничего другого в правительстве журналистам не сообщили. В среду в защиту Верта выступил и премьер-министр Франсуа Фийон, который подчеркнул, что оппозиционным силам не удастся при помощи скандалов «отвлечь правительство от главной цели — вывода Франции из экономического и финансового кризиса».

Теперь же очередь дошла до главы государства. В данной связи политический эстеблишмент страны настаивает на том, чтобы Саркози публично прояснил ситуацию. Как ожидается, обращение президента состоится 13-14 июля.

Рубрики: Отдых  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>