Греция вернула кризис в ЕС — Греция

Премьер Греции Георгиос Папандреу фактически вернул еврозону обратно в финансовый кризис. После того как в греческом парламенте он заявил о намерении спросить народ, согласен ли он принять финансовую помощь от ЕС (EUROMAG об этом писал), биржи рухнули.

В том, что, если референдум по вопросу предоставления финансовой помощи будет проведен, греки скажут нет, никто не сомневается. Ведь в обмен на кредиты ЕС требует урезать бюджетные расходы, что влечет за собой сокращение зарплат и пенсий.

Без европейских денег Греция вынуждена будет объявить дефолт и покинуть зону евро, вернувшись к драхме. «Я не могу исключать того, что это [дефолт] произойдет, но это зависит от того, как точно будет сформулирован вопрос [на референдуме], и того, как точно греки проголосуют», – сказал глава Еврогруппы (17 стран зоны евро) Жан-Клод Юнкер.

При этом, передает Reuters, политик, также занимающий пост премьер-министра Люксембурга, отметил, что греческий премьер и ранее говорил о возможности референдума. «В последние месяцы он намекал и также ясно говорил о том, что он может провести референдум, однако потом он забросил эту идею. Теперь он снова о ней вспомнил, и инициатива, с которой он выступил, вызывает множество вопросов», – сказал Юнкер.

Пояснить эти вопросы Георгиоса Папандреу вызвали на саммит G20, который в среду открывается в Каннах, где соберутся все мировые лидеры, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Николя Саркози и премьера Великобритании Дэвида Кэмерона.

Рубрики: Отдых  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>