Три варианта дешевого и даже бесплатного жилья за границей

Три варианта дешевого и даже бесплатного жилья за границейЧаще всего, путешествуя, местом ночлега мы выбираем обыкновенный отель. Тратится на подобный отдых изрядная сумма денег – среднестатистические европейские отели обойдутся от 30 евро в сутки «с носа». И это какие-то 2*, максимум 3*. Как показывает практика, денежные средства возможно сэкономить, поискав иные варианты «привала». Хотя об суперкомфорте тогда, конечно, будет нужно позабыть.
Вариант №1. Хостел: вместо звезд – елочки

Ночь в хостеле обойдется от 1 доллар до 20 долларов. Являет такое жилье из себя международную сеть отелей, рассчитанных на небогатого туриста и студентов. Опознать хостел просто: где-то на фасаде в синем треугольнике красуются хижина, дерево и буквы HI (Hostelling International). Чаще всего, в хостелах есть квартиры на двоих, троих и так дальше. Чем более житель в комнате, тем, конечно, менее платишь. Хотя, вопреки расхожему мнению, хостелы – совсем не конюшни с ободранными стенами и не притоны для наркоманов, а нормальный вариант ночлега. Любой уважающий себя хостел имеет собственный уровень, лишь категория тут исчисляется не звездами, а елками. Допустим, 4 елочки значат, что вам обеспечены бесплатный завтрак, душ, интернет. Более того, такой хостел доступен год напролет 24 часа в сутки.

Наиболее выгодный вариант – 3 елочки. По удобствам то же самое, что 4-елочный, однако намного дешевле. А все посему, что хостел закрывается на ночь, и если вас угораздило загулять допоздна, то никакие стуки-грюки и взывания к совести консьержей не помогут.

Хостелы с 2-мя елками – квартиры на 8 койко-мест и общие удобства. Зато ночлег здесь расположен легко копейки. Ан нет предела экономии: за исключением «одноелочных» хостелов, еще есть категория «елка с птичкой» – десятки кроватей в большой комнате, никакого завтрака-обеда. Расположен такое пристанище максимум пару $ «с носа». За исключением дешевизны, у хостелов еще есть одно преимущество – тут просто найти себе гидов по незнакомому городку или же получить парочку весьма полезных советов. Искать хостелы отлично в интернете. Наиболее известные хостел-порталы: www.hostels.com, www.hostelworld.com, www.hostelbookers.com
Вариант №2. Легко весьма дешевые отели

Вы думаете, все европейцы в путешествиях раскошеливаются на суперкомфортабельные номера? Ничего такого, чаще всего они экономят средства на лишний музей или сувенир. Отели подешевле выбирают в путеводителях. (Это лишь наши бумажные гиды предлагают туристу остановиться в викторианском доме с лепниной). Пример подобного чудо-путеводителя – Lonely Planet. В нем возможно подобрать какой-либо спрятанный от лишних глаз отельчик за пару $.

Обзавестись этим путеводителем имеют возможность и люди Украины. Заказать увесистый «томик» с полезными советами и массой практической информации возможно по интернету (допустим, на сайте http://www.travelonline.ru). Расположен он будет от 20 долларов, однако за эту неэкономную, как для путеводителя, сумму вы получите массу на самом деле проверенных адресов. Поискать подобный путеводитель возможно и у букинистов.
Вариант №3. Весьма выгодное гостеприимство

Экономно погостить за рубежом возможно, и став участником мирового клуба Hospitality (по-нашему, гостеприимство). (Впрочем понравится подобный вариант отнюдь не каждому туристу). Это волонтерская организация, которая объединяет тех, кто любит ездить, и тех, кто любит принимать гостей. Для того, чтоб стать членом Хоспиталити-клуба, сперва требуется кого-то принять и получить в интернете отзыв таких наболее гостей (лучше, безусловно, чтоб отзыв существовал хвалебный). Чтоб стать членом клуба «Гостеприимство», регистрируетесь на сайте http://www.hospitalityclub.org, указывая, сколько житель и в каких условиях (на диване, спальнике, в ванной на полу) можете принять. К тому же хорошо указать что вы считаете неприемлемым для себя (наркотики, курение в квартире, алкоголь) и чем можете помочь гостям (завтрак, прогулка по городку). Спустя какое-то времена к вам непременно постучатся желающие погостить. Вот здесь хорошо нечто выяснить о человеке – для того и существуют комментарии-отклики. Заходим на страничку потенциального гостя и читаем: если в сомнительных историях замешан не существовал, на стенах пеплом не писал и вообще чистоплотен и характер имеет сдержанный – принимаем, назначая удобную дату. Вероятнее всего, к вам приедут интересные общительные иностранцы, впрочем бывают ситуации различные. Допустим, существовал случай, когда киевлянка приняла одного странноватого американца. Наслушавшись страшных баек про Украину и Чернобыль, заморский гость привез с собою чемодан, набитый картофелем, и на ночь пристегивал его к поясу, чтоб никто эту «ценность» не стащил. Уехав же, дяденька оставил после себя заляпанные кетчупом стенки на кухне – как возможно было так неаккуратно обедать, не очевидно. От таких случаев никто не застрахован, зато о таком товарище тут же и соответствующий отзыв на сайте возникает. А если ваше гостеприимство было на уровне, то для вас теперь открыты двери целого мира – без преувеличений.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>