Меры безопасности на лыжных маршрутах

О чем, прежде всего, следует думать зимой, как о главном источнике опасности? Конечно, о морозе и холоде. И поэтому, чтобы избежать обморожения кожи и конечностей, заранее продумайте свой внешний вид и экипировку. Выбирайте одежду, согласно погодным условиям, температуре и длительности маршрута. Одежда должна быть из легких дышащих материалов, которые впускают воздух, нагревают его до температуры тела и не выпускают обратно, тем самым не давая телу замерзнуть. Снег отражает около 90% падающего света, не забывайте о защите глаз солнечными очками, чтобы не ослепнуть. Помните, что даже зимой ваше лицо может обгореть, поэтому советуем использовать защитный лосьон с SPF согласно индивидуальным особенностям вашей кожи.
В лыжных походах всегда следует помнить о дистанции, чтобы избежать наезда на впередиидущего товарища, и, как следствие, поломки лыж. Кроме того, дистанция нужна и для того, чтобы при размахе лыжной палки не задеть и не повредить следом идущего участника. Дистанция определяется видом лыжного хода (классика, конек), прямолинейностью маршрута и обычно составляет от трех до пяти метров.
Если по ходу маршрута вам приходится перемещаться по водоему, то обязательно следует в самом начале проверить толщину льда у берега. Это делает не участник похода, а инструктор или руководитель группы. Только после одобрительного жеста следует продолжать маршрут, при этом значительно ослабив лыжные крепления и темляки (лямки) палок. Двигаться по водоему следует осторожно, только классическим ходом, соблюдая, дистанцию в пять метров.
Дистанция лыжного маршрута может быть довольно протяженной, поэтому нередко участники решают заночевать прямо в лесу. Принцип и требования к разбивке лагеря и установке палатки те же, что и летом. Добавляется лишь использование примусовой горелки и безопасность ее использования. Прежде всего, обратим ваше внимание на то, что горелку нужно держать поближе к выходу из палатки, чтобы она не соприкасалась с легковоспламеняющимися материалами и вашими личными вещами. Иначе пожара не избежать. Любое горение поглощает кислород, поэтому, чтобы не угореть ночью, оставляйте приоткрытым вход в палатку и будьте осторожны при выходе.
Еще одной проблемой на лыжном маршруте является наличие воды. Естественно, абсолютно бесполезно возить с собой воду в бутылках, которая моментально замерзает и требует очень долгих и зачастую тщетных усилий, чтобы ее разморозить. Конечно, всю жидкость следует перевозить исключительно в термосах. Но бывали и случаи, когда прямо посередине маршрута, вся вода заканчивается и организм, усталый и измученный, начинает отчаянно требовать жидкости. Ни в коем случае не ешьте снег. Последствия могут быть самыми печальными (расстройство желудка, диарея, кишечное отравление). Опытные лыжники советуют остановиться, разжечь костер, растопить снег, вскипятить воду, добавив в нее пару таблеток "Активированного угля" и только после этого использовать в пищу.
Напоследок, если вы решили заночевать в лесу, и неожиданно начался сильный снегопад, не поленитесь поставить себе будильник, чтобы каждый час просыпаться и сметать снег с крыши, избежав тем самым засыпания и заваливания палатки.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>