Что случилось?

Туризм, еще 10 лет назад занимал почетное место. Нас приглашали на слеты, и как участников, и как организаторов. Мы ежегодно ездили на парусные регаты, на которых восхищались, как сказочно богата природа. Мы участвовали в самых разных видов туризма, и пеший, и горный и водный и даже велотуризм. Как сейчас помню, четверг, общий слет. И все мы а нас не мало, собирались для того, чтоб наиболее качественно подготовится к походу. Продумывали все до мельчайших деталей, из которых собственно и состоял качественный поход.

Особенно нравилось то, что каждый из нас получал специальное назначение. Кто-то был летописец, и на протяжении маршрута, вел качественные записи. От его записей зависело то, как качественно смогут пройти этот маршрут другие. Кто-то метеоролог, конечно, он не мог повлиять на погоду, но быть предупредительным обязан. Он еще до похода изучал разные особенности погодных условий, чтоб вовремя предупредить о возможных осадках.

А что сегодня с туризмом? Складывается впечатление, что люди вообще потеряли грани между туризмом, как спортом и туризмом как отдыхающим выездом. Конечно, так легче, нанять автобус, который вывезет и тебя и твой рюкзак куда то к озеру, поселиться в какой то домик на турбазе, и отдыхать припеваючи на бережку. Легче не нести свой рюкзак, не спать в палатках, не вести до ночи битву с комарами и мошками, легче. Но скучно!

Поход для настоящего туриста это больше чем слово поход. Это сложный маршрут, во время которого ты выкладываешь все свои силы, и может к концу дня, ты будешь настолько уставшим, что не хватит сил на элементарные вещи, но ты будешь чувствовать себя счастливым. Это крепкое плечо товарища в трудностях. Это комары, против которых у тебя уже отработан план борьбы. Это друзья, которые живут одной идеей с тобой, разделяют твои интересы. Это костер, с треском от сухих веток и нежное пение песен под гитару. А на следующий день, продолжение маршрута, новые эмоции и чувства.

Хорошо, что сегодня еще есть патриоты туризма, и регулярно совершают невероятные поездки.

Рубрики: Разное  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>