Терракотовая армия

Терракотовая армия как и инициатива строение Великой Китайской стены, а также еще множество вещей таких как объединение Китая, систематизация китайских иероглифов  — заслуга великого императора Цинь Шихуанди. Он же является первым императором объединенного Китая.

Цинь Шихуанди

Вскоре после объединения Китая началась постройка склепа для императора. Недалеко от города Сиань. К строительству было привлечено более полумиллиона рабочих, которые в будущем и стали прообразом терракотовой армии. Для охраны себя он хотел погрести заживо 4000 воинов, но из за возможности массового недовольства народа он отказался от этой идеи и решил заменить живых воинов на их глиняные копии количество которых они решил удвоить.

 Весь комплекс состоит из 4 частей: 2-ух площадей для воинов, шахты и командного пункта.

Терракотовая армия

Размеры комплекса являются живим свидетельством могущества Китая на момент правления династии Цинь. Терракотовая армия  стала одним из наиболее величайших археологических открытий XX века. Склеп был обнаружен китайским крестьянином который копая колодец наткнулся на одну из статуй в 1974 году, после чего он сразу же сообщил археологам о своей находке.

На обзорной площадке помимо солдатов можно увидеть запряженный четверки лошадей и военные колесницы. Сейчас на месте раскопок организован целый античный город-музей.

Терракотовая армия

Уникальность терракотовой армии в том, что лица каждого из воинов уникальны. Рост воинов от 180-190 см, вес каждого примерно 136 кг. Каждый воин имел при себе настоящее оружие: арбалеты, пики и мечи. Но во времена народных восстаний оружие безвозвратно было безвозвратно заимствовано повстанцами. Еще в земле были найдены фигуры чиновников, музыкантов и акробатов.

Терракотовая армия

Все глиняные фигуры были очень ярко окрашены, но до нас дошли уже не такие яркие, из-за того, что краски потускнели от контакта с кислородом, после извлечения статуй на поверхность. По этому некоторые из солдат еще не раскопаны и оставлены на времена лучших технологий, которые помогут извлечь воинов с наименьшим ущербом для их.

Рубрики: Китай  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>